RU164
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Саратове

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

752мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология «200 лет в обед»: энгельсский дуб признали природным памятником

«200 лет в обед»: энгельсский дуб признали природным памятником

На него можно посмотреть в лесопарке Тинь-Зинь

Теперь за дубом придется следить и охранять его

Растущее в Энгельсе дерево признали памятником живой природы. Дуб растет в лесопарке «Тинь-Зинь», признанном в этом году памятником природы регионального значения. Специалисты считают, что ему примерно 200 лет.

Дуб черешчатый раскинулся рядом с пешеходной дорожкой. Несмотря на то, что возраст дерева достигает двух веков, он находится в хорошем состоянии: без повреждений и сухих веток.

— Это уникальный экземпляр дуба черешчатого, имеет выдающиеся лесотаксационные показатели, а также удивительную форму. Я сразу заметил, что это дерево необычное и подал заявку для внесения его в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Это заняло длительное время, но теперь дуб признан на федеральном уровне, — рассказал эковолонтер и член Русского географического общества Георгий Неробеев.

164.RU сообщал, что урочище Тинь-Зинь находится в Энгельсе и занимает площадь 559,7 га. Лесопарк, несмотря на расположение внутри городской среды, сохранил особую экосистему. Здесь также встречаются уникальные растения, часть из которых включена в Красную книгу области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем