RU164
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Саратове

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

ю-в.

752мм 68%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Поволжский щегол, орел-могильник и степная пустельга: какие птицы исчезают в Саратовской области

Поволжский щегол, орел-могильник и степная пустельга: какие птицы исчезают в Саратовской области

Основным фактором влияния эксперты называют антропогенный

Хищные птицы часто попадают к волонтерам

Несколько редких видов птиц находятся в Саратовской области на грани исчезновения. Об этом 164.RU рассказала руководитель центра реабилитации диких животных «Мудрый Рух» Ксения Гаврилова, с которой корреспондент пообщался в связи с Днем орнитолога, который отмечается в России 19 февраля. По ее словам, основным фактором вымирания всё еще остается антропогенный.

Ксения отметила, что на грани вымирания находятся орланы, орлы и еще несколько видов хищных птиц. Все они занесены в Красную книгу Саратовской области и России.

— Самые главные причины вымирания — антропогенные факторы. То есть они вымирают не из-за того, что у нас меняется экосистема или виды меняют свое месторасположение, а именно из-за людей.

Первый фактор — линии электропередач (ЛЭП). Они не обновлены и не защищены от того, чтобы на них садились птицы. Соответственно, их сильно бьет током. У нас, особенно в нашей области на границе с Казахстаном, очень много было найдено тел птиц, которые погибли по этой причине, и к нам они регулярно попадают.

Волонтеры подобрали огромного орла

Второй фактор — на них легко охотиться, потому что они большие и людей не пугаются. Соответственно, люди, особенно браконьеры, достаточно часто их стреляют. Потому что люди часто не осведомлены о том, на кого охотиться можно и на кого нельзя и у нас совершенно не развита культура охоты. Нормальные охотники так делать не будут, но нормальных охотников гораздо меньше, чем тех, кто не понимает, почему так нельзя делать.

И еще один фактор — птицеловы. В Саратове есть культура заводить птичку, чтобы она пела, эти птички содержатся в очень плохих условиях у людей. Или, например, есть традиция оставлять птицу на зиму, чтобы потом выпустить ее весной. Такие птицы не выживают. У нас есть такая птица — реполов или, например, поволжский щегол, у которого самая яркая среди птиц красная маска на голове. Это маленькие птички, которые находятся на грани вымирания. Они в Красной книге или просто редкие.

Или, например, овсянка. За ними охотятся ловцы. Люди, к сожалению, не видят в этом проблемы и не понимают, в чем она заключается. То есть они покупают этих редких птиц, поэтому птиц ловят и продают людям. Редкие виды птиц исчезают, потому что люди не понимают, как обращаться с природой.

Вот три фактора основные: незаконная охота, ЛЭП и птицеловы с культурой оставлять диких птиц у себя дома, — считает руководитель волонтерской организации.

Птичка не выглядит безобидной

Также Ксения рассказала, что в «Мудром Рухе» за последний год жили несколько птиц.

— Был филин, еще один филин живет сейчас и лечится. Мы недавно отправляли в Барнаул под выпуск орла-могильника. Там есть центр с огромными клетками размером с дом, чтобы можно было этого орла «разлетать» и выпустить. Год назад, перед Новым годом, выпустили орла-могильника, он находится в Красной книге РФ. В прошлом году в начале лета выпустили степную пустельгу. Это пока всё.

Ксения напомнила, что скоро начнется весна, а значит сезон, когда люди будут находить пострадавших диких птиц и животных. Она рекомендовала отдавать их волонтерам, которые помогут советом или приедут на место и могут забрать животное или птицу себе, чтобы вылечить, а затем снова выпустить их в природную среду обитания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем