RU164
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Саратове

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

3 м/c,

южн.

752мм 47%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология «Ясень — пень»: почему администрация Саратова планирует спилить деревья в Парке Победы

«Ясень — пень»: почему администрация Саратова планирует спилить деревья в Парке Победы

Растениям угрожают насекомые

В Парке Победы сократится количество деревьев

Ясеням в Парке Победы на Соколовой горе в Саратове грозит вымирание. Это касается усыхающих и усохших деревьев. На кроне обнаружены отверстия от вылета жуков, а под нею — личиночные следы вредителя и склевов птиц. Плачевное состояние деревьев вскрылось во время проверки, которую специалисты управления по охране окружающей среды администрации города провели вместе с профессором Вавиловского университета Владимиром Дубровиным.

Начальник управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений администрации Саратова Екатерина Захарченко поделилась со 164.RU итогами обследования территории. По словам специалиста, влияние вредителя (предположительно, это ясеневая изумрудная узкотелая златка) на другие деревья и возможные массовые падения ясеня определить трудно.

У жука свое понимание экологии

— Предсказать это невозможно: насколько массовое поражение этими вредителями. Поскольку эксперт, который с нами был, Дубровин, предположил, что это изумрудная златка. Повреждения вы видели на деревьях. Сейчас обследуем зеленые насаждения в других районах. Где-то тоже фиксируем изъеденные златкой ясени, — рассказала чиновница.

По ее словам, те деревья, которые стоят практически без коры, специалисты планируют спилить. Екатерина Захарченко объяснила, что засохшие ясени нужно убирать, чтобы помешать дальнейшему распространению вредителя.

— Те, которые не очень высохли… Решаем, что с ними делать, консультируемся у специалистов, — уточнила начальник управления.

Запросы о том, как быть с еще не погибшими деревьями, мэрия направила в центр защиты леса, СНИГУ и СГУГБИ. Однако, уточнила Захарченко, когда повреждение ствола видно, значит, «насекомое уже поработало».

Деревья обследуют именно зимой, потому что в другое время года, когда ясени покрыты листвой, обнаружить вредителя непросто.

До весны еще далеко

Чиновница добавила, что подобные проблемы встречаются и в других регионах. Например, летом 2023 года о ясеневой златке сообщали СМИ из Владимира, Брянска, Тамбова, Ростова и Новороссийска.

Ясеневая изумрудная узкотелая златка — инвазивный вид жуков-златок. Это насекомое происходит из Восточной Азии. Самки жука откладывают личинки под кору. Личинки питаются древесиной около одного-двух лет. В естественном ареале насекомое живет с низкой плотностью и не наносит значительного урона деревьям. Но за пределами естественного ареала она губительна для ясеня, растущего в Европе и Северной Америке.

Длина взрослого насекомого составляет 8,5–14 мм, а ширина — от 3,1 до 3,4 мм. Цвет златки — темно-зеленый с бронзовым металлическим отливом.

Живет златка от года до двух лет в зависимости от времени года, откладки яиц, состояния деревьев и температуры. Взрослые насекомые начинают выходить из деревьев в конце весны.

Так выглядят поврежденные деревья

В поисках самки самцы летают вокруг деревьев, находят их по визуальным признакам, а затем падают им на спинки для спаривания. Этот акт может длиться до 50 минут, а самки могут спариваться с несколькими самцами в течение жизни. За шесть недель жизни самка в состоянии отложить 40–70 яиц, а самки, которые проживают дольше, — 200 яиц.

Корреспондент 164.RU прогулялся по Парку Победы и не заметил, чтобы на Соколовой горе массово страдали деревья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем