RU164
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Саратове

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

751мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Половодье: Волга в Саратовском водохранилище переполнена водой

Половодье: Волга в Саратовском водохранилище переполнена водой

Будет ли половодье опасным, зависит от соседнего региона

Уровень воды в Волге этой весной выше нормы

Запасы воды в снеге на Волге в границах Саратовского водохранилища выше нормы на 26%, что больше значений прошлого года на 42 мм. Об этом сообщает министерство промышленности и энергетики региона. Саратовская ГЭС в Балакове на этом фоне готовится к весеннему половодью.

По данным Росгидромета, из-за холодного марта половодье на Волге начнется позже обычного на пару недель. Например, 10 марта в бассейне Волги запасы воды в снеге составили 124% нормы, по Саратовскому водохранилищу — 126%.

В период половодья для Саратовской ГЭС определяющими являются гидрологическая ситуация в Куйбышевском водохранилище и работа Жигулевской гидроэлектростанции — основного регулятора стока воды на Средней и Нижней Волге. Саратовское водохранилище является транзитным: весь объем поступающей от Жигулевской ГЭС воды Саратовский гидроузел пропускает в нижний бьеф.

По данным гидропоста, расположенного в Саратове уровень воды в Волге составляет 483 cм над нулем поста. За последние сутки он снизился на 4 см

Летом и осенью прошлого года Волга столкнулась с обмелением. Причем этот было связано не с погодно-климатическими условиями, а с режимом работы Волжско-Камского каскада. В частности, Жигулевская плотина имеет средний расход воды 4400 куб. м в секунду. Эта вода поступает в Саратовское водохранилище. При этой волгоградский гидроузел сбрасывает 4900–5050 куб. м в секунду. Разница достигает 500–650 куб. м не в пользу Саратовского водохранилища.

В Приволжском УГМС в начале марта сообщали, что в период половодья во всех регионах Поволжья уровень воды в реках поднимется выше многолетних значений. Например, в Самарской области ожидается повышение на 55–240 см, в Ульяновской — на 55–117 см, а в Саратовской на 125–225 см.

Установленный на Центральной набережной Волгограда гидропост зафиксировал рост уровня воды в Волге сразу на 4 см с 29 до 33 см за один день 12 марта. С 11 марта на Волжской ГЭС установлен новый режим работы. Теперь она ежесекундно пропускает 5700–6000 куб. м воды.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 164.RU. Подписывайтесь! Сообщить новость можно также в наш телеграм!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем