RU164
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Саратове

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

южн.

752мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Загрязнение Волги: в Саратове сорвался аукцион на строительство очистных сооружений в Глебучевом овраге

Загрязнение Волги: в Саратове сорвался аукцион на строительство очистных сооружений в Глебучевом овраге

Подрядчиков могла смутить низкая цена

Деньги на очистку сточных вод, попадающих в Волгу, есть, а желающих этим заниматься — нет

В Саратове провалился аукцион на строительство очистных сооружений ливневого коллектора Глебучего оврага. После того, как чиновники снизили цену, подрядчики не захотели участвовать в борьбе за муниципальный контракт.

Конкурс проводил комитет по строительству и инженерной защите. Очистные сооружения оценили в 2,245 млрд рублей. Колоссальная сумма объясняется площадью работ — 55,19 тысячи кв. м между улицами Чернышевского и Октябрьской и на участке рядом с мостом Саратов-Энгельс площадью почти восемь тысяч кв. м.

Работы должны были вестись в течение двух лет — с 15 апреля по 18 октября 2024 года и с 15 апреля по 6 октября 2025 года.

Информация о конкурсе на портале «Госзакупки» появилась 1 марта, а 19 марта там появился документ о признании аукциона несостоявшимся. Дело в том, что строительные организации не стали подавать заявки на участие в конкурсе.

За день до этого там же появились разъяснения положений извещения о проведении закупки. Их просили потенциальные подрядчики.

Среди прочего организации интересовались, почему была снижена цена аукциона. В начальной максимальной цене контракта (НМЦК) был представлен расчет с учетом индексов дефляторов на весь период строительства в размере 2,5 млрд рублей. Но впоследствии комитет применил коэффициент, чтобы привести НМЦК к лимитам бюджетных обязательств — 2,245 млрд рублей.

8 сентября 2023 года с визитом в Саратов приезжала вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко. Она осмотрела объекты, из-за которых загрязняется Волга. В частности, чиновники инспектировали коллектор в Глебучевом овраге.

— Виктория Абрамченко, подчеркнув важность объекта, отметила, что нужно просчитать все технические моменты. Очистка должна быть по-настоящему эффективной, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду, — писал по итогам встречи губернатор Роман Бусаргин в своем телеграм-канале. — Благодарен Виктории Валерьевне и федеральным коллегам за визит в Саратовскую область и пристальное внимание к вопросам экологии. Договорились, что в течение месяца специалисты разработают несколько вариантов решений озвученных проблем, просчитают все технические и финансовые моменты. После этого будем предметно обсуждать шаги, которые необходимо предпринять.

Шаги в виде строительства коллектора разработали, однако в связи со срывом аукциона строительство, вероятно, начнется позднее намеченной ранее даты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем