RU164
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Саратове

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

756мм 67%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология «Сплинтер, сиди в канализации»: Кумысную поляну обрабатывают от грызунов, чтобы люди не погибали от ГПЛС

«Сплинтер, сиди в канализации»: Кумысную поляну обрабатывают от грызунов, чтобы люди не погибали от ГПЛС

Выделено более 400 тысяч рублей

Расхаживающие по Кумысной поляне грызуны переносят опасные болезни

В Саратове на территории Кумысной поляны с 17 апреля начнут травить мышей и крыс. Об этом сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии региона.

Во время дератизационных мероприятий специалисты обработают 1140 га леса. На это будет потрачено 405,8 тысячи рублей. Работу разобьют на два этапа — весенний и осенний.

Грызунов травят, чтобы предотвратить распространение геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), или, как еще называют это заболевание, мышиной лихорадки. Именно мелкие грызуны являются переносчиками заболевания.

Весенний этап обработки пройдет с 17 апреля по 11 мая. Специалисты насыплют химикаты на площади 570 га. Еще столько же обработают осенью.

— В эту площадь войдут территории вблизи родников, прудов, просек, прогулочных дорожек и мест отдыха горожан. Просим жителей и гостей Саратова соблюдать санитарно-гигиенические меры при посещении территории Кумысной поляны, после посещения леса мыть руки и следить за домашними животными во время прогулки, — отметил министр Константин Доронин.

Роспотребнадзор называет геморрагическую лихорадку с почечным синдромом наиболее актуальной инфекцией. Причем мыши и крысы с наступлением тепла начинают размножаться не только в парках, но и в домах и хозяйственных пристройках, где хранятся закрутки и овощи.

— Саратовская область является регионом, неблагополучным по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС), природные очаги имеются в лесных массивах, в увлажненных местах — в оврагах, поймах рек. Наиболее активные природные очаги геморрагической лихорадки с почечным синдромом располагаются в зеленой зоне города Саратова на территории Кумысной поляны, в Аткарском, Калининском, Татищевском, Гагаринском, Вольском, Лысогорском, Петровском, Базарно-Карабулакском районах, — уточняет пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Чтобы не заболеть мышиной лихорадкой, санитарные врачи советуют не ночевать в стогах сена, скирдах соломы, а для подстилки не использовать прошлогоднее сено или солому. Неряшливая уборка мусора или складирование сухостоя на территории частных домов — благоприятные условия для размножения мелких грызунов.

Помимо этого, необходимо следить, чтобы грызуны не попадали в дома и квартиры, а также пользоваться ловушками. При этом, чтобы не пострадали домочадцы или питомцы, устанавливать их следует в укромных местах.

Кроме того, для профилактики заражения ГЛПС нужно не курить и не принимать пищу немытыми руками, а также не трогать мертвых грызунов голыми руками.

Последняя крупная вспышка заболевания геморрагической лихорадкой в Саратовской области была зафиксирована в 2019 году. Тогда в регионе заболели 2702 человека, причем на региональный центр и Саратовский (ныне Гагаринский. — Прим. ред.) район приходилось 2084 случая заболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем