
Лесные просторы
Саратовская область стала одним из трех регионов-лидеров по реализации масштабных лесоклиматических проектов. Вместе с Ростовской областью и Республикой Мордовия регион приступил к высадке сотен тысяч деревьев для восстановления лесов и улучшения экологической обстановки.
Акция реализуется благодаря соглашению между министерством природных ресурсов и экологии области и автономной некоммерческой организацией «Древо жизни». Всего в этом году в регионе высадят 355 500 сеянцев сосны обыкновенной и акации белой. Работы ведутся на общей площади 90 гектаров в Красноармейском и Вольском районах.
«Мы с радостью присоединились к масштабным мероприятиям по лесовосстановлению, — отметила руководитель проектов АНО „Древо жизни“ Анастасия Кузнецова. — Надеемся, что высаженные сеянцы приживутся, окрепнут и в скором времени в регионе появятся новые леса. Подобные мероприятия становятся стимулом для повышения экологической ответственности в обществе».
Как уточнил министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин, в Вольском лесничестве сосну обыкновенную высадят на 10 гектарах, а в Красноармейском — акацию на 80 гектарах. Работа в этом направлении будет продолжена и в следующем году.
«В 2026 году работа в данном направлении будет продолжена. В Красноармейском лесничестве планируется создать 120 гектаров акациевых культур», — добавил Доронин.
164.ru ранее сообщал, что в прошлом году Саратовская область стала лидером в лесовосстановительной акции «Сохраним лес». По данным Рослесхоза России, по стране за 2024 год высадили более 70,2 млн деревьев, а с начала акции — 360 млн саженцев. Участие в этом приняли свыше 1,1 млн человек.
Наибольшие показатели лесовосстановления в 2024 году показали Саратовская (4,6 млн деревьев), Кемеровская (2,6 млн деревьев) области и Татарстан (два млн деревьев).
В ноябре прошлого года министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин рапортовал, что за неполных 11 месяцев 2024 года в регионе высажено более трех тысяч гектаров леса. Больше всего на пустующих площадях высаживают новые сосны, дубы и ясень.
Основной лесообразующей породой в регионе является сосна обыкновенная и дуб черешчатый, также в рамках госзаданий высаживают в лесном фонде акацию и ясень. Они хорошо адаптируются в Заволжье.



