RU164
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Саратове

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

сев.

751мм 72%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Доминирование на стекле: «Саратовстекло» и «Салаватстекло» оштрафовали на сотни миллионов

Доминирование на стекле: «Саратовстекло» и «Салаватстекло» оштрафовали на сотни миллионов

Компании вошли в сговор с другими производителями и повысили цены

Производители неприлично подняли цену на листовое стекло

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным штраф, которое ФАС вынесла компании «Саратовстройстекло». Этому предшествовали решения двух инстанций, которые антимонопольное ведомство в качестве наказания применило к АО «Салаватстекло». Обе компании входят в группу компаний «Салаватстекло».

История берёт начало в 2022 году. Тогда ФАС России признала организации нарушившими закон «О защите конкуренции». Группа компаний доминирует на рынке производства стекла и вместе с некоторыми другими производителями установила завышенную цену на листовое стекло в 2021–2022 годах.

Оказалось, что при незначительном изменении себестоимости цена стекла выросла на 80%. Иных экономически обоснованных факторов роста в ходе рассмотрения антимонопольных дел службой не было установлено, — сообщает пресс-служба Саратовского УФАС.

Обеим компаниям антимонопольное ведомство выписало предписания об обеспечении конкуренции, но этим не ограничилось. «Салаватстекло» оштрафовали на 190,27 млн рублей, а «Саратовстекло» — на 141,75 млн рублей.

Еще до принятия судебных решений по актам службы во исполнение предписания компании разработали проекты торгово-сбытовых политик, направленных на повышение прозрачности ценообразования и взаимодействия с контрагентами, — уточняет антимонопольное ведомство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем