RU164
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Саратове

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

0 м/c,

753мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика С председателя правления НВКбанка требуют долги: арбитражный управляющий оценил перспективы дела

С председателя правления НВКбанка требуют долги: арбитражный управляющий оценил перспективы дела

Председатель правления НВКбанка привлечен к субсидиарной ответственности по долгам банка

Руководство НВКбанка находится под уголовным преследованием

Арбитражный суд Саратовской области по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) привлек бывшего председателя правления АО «НВКбанк» Владимира Кравцева к субсидиарной ответственности. Сейчас ее прогнозируемый размер составляет 4,7 млрд рублей. Окончательная сумма определится только после окончания всех расчетов с кредиторами банков.

Суд принял такое решение, потому что Кравцев не принимал мер к предупреждению банкротства и уклонялся от резервирования ссудной задолженности.

Центральный банк России отозвал лицензию у НВКбанка еще в 2020 году в связи «систематическим занижением размера резервов на возможные потери по ссудной задолженности». 22 марта того же года Арбитражный суд Саратовской области признал коммерческую организацию банкротом.

24 декабря 2021 года Агентство по страхованию вкладов подало в суд заявление о принятии обеспечительных мер. АСВ просило запретить Росреестру производить регистрационные действия, связанные с любым отчуждением или обременением имущества Аллы Пакиной (бухгалтер банка. — Прим. ред.). Речь идет о квартире в Саратове на улице Лермонтова, здании и земельном участке по 2-му Мартовскому проезду, нескольких зданиях в СНТ «Белые росы», доле в земельном участке и здании в городе Ельце Липецкой области.

Кроме того, АСВ настаивало на аресте движимого и недвижимого имущества, в том числе с деньгами размере 240 млн рублей.

С таким же требованием агентство обратилось по поводу имущества Владимира Кравцева на сумму 279 млн рублей, Маргариты Сахновой — на 290 млн рублей, Алины Бондарь — 199 млн рублей, Алексея Подлеснова — 295 млн рублей, Владислава Бурова — 94 млн рублей (все входили в правление банка. — Прим. ред.).

Эти требования 22 марта 2023 года суд удовлетворил.

Позднее АСВ требовало взыскать с топ-менеджмента банка убытки. В августе 2023 года саратовский арбитраж отказал в этом отказал, а в ноябре 2023 года он снял обременение с имущества Пакиной.

Фрунзенский районный суд также рассматривает уголовное дело о мошенничестве в НВКбанке. На скамье подсудимых находятся 14 человек. В частности, сестра владельца банка Владислава Бурова Екатерина и сам Владимир Кравцев. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями. Следствие считает, что он похитил 172 млн рублей под видом выдачи невозвратных кредитов.

Арбитражный управляющий Сергей Куприн оценил перспективы привлечения Кравцева к субсидиарной ответственности. Он отметил, что в прошлом году в суды подали 6494 заявления о привлечении к субсидиарной ответственность, а удовлетворено было лишь 3337. Правда, статистика свидетельствует о росте удовлетворения таких заявлений. Например, в 2019 году суду удовлетворили 2500 из 6100 таких просьб.

— Привлечение к субсидиарной ответственности, — отмечает Куприн. — Способ погашения требований кредиторов, когда невозможно погасить все долги за счет реализации имущества должника или взыскания дебиторской задолженности. Многие кредиторы рассматривают этот инструмент не только как юридический способ получить возмещение, но и как компенсацию «эмоциональных неудобств» полученных от наличия убытка от отношений с несостоятельным должником, ведь кредиторы зачастую понимают то, что получить фактическое удовлетворение, то есть деньги от привлеченного к субсидиарке лица, очень трудно. Поэтому говорить, что кредиторы могут получить всю сумму долга, не приходится. Кредиторы в большинстве случаев могут получить лишь мизерную часть от размера требований, — говорит управляющий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем