RU164
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Саратове
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

вос.

745мм 59%
Подробнее
USD 80,77
EUR 90,71
Экономика Вдвое снизилась прибыль балаковского металлургического завода. Причем тут ключевая ставка?

Вдвое снизилась прибыль балаковского металлургического завода. Причем тут ключевая ставка?

Раньше завод входил в тройку самых богатых

«Металлургический завод Балаково» остается одним из самых крупных предприятий области | Источник: Сергей Петунин / 164.RU«Металлургический завод Балаково» остается одним из самых крупных предприятий области | Источник: Сергей Петунин / 164.RU

«Металлургический завод Балаково» остается одним из самых крупных предприятий области

Источник:

Сергей Петунин / 164.RU

Один из крупнейших налогоплательщиков в Саратовской области АО «Металлургический завод Балаково» на 24% снизил выручку по итогам 2024 года. Такая информация опубликована в годовой бухгалтерской отчетности предприятия. Поинтересовались у эксперта, что произошло.

По итогам 2024 года саратовское АО «Металлургический завод Балаково», входившее по итогам 2023 года в тройку самых успешных предприятий региона, сократило выручку на 24%, она составила 49,03 миллиарда рублей по сравнению с 64,8 миллиарда по итогам 2023 года. Чистая прибыль компании снизилась более, чем вдвое. Если в 2023 году она составляла 2,7 миллиарда рублей, то уже по итогам 2024 года упала до 1,19 миллиарда.

Как следует из отчетности, на 10 миллиардов снизилась себестоимость продаж, но при этом чуть более, чем на 200 миллионов рублей выросли управленческие расходы и достигли 1,09 миллиарда. Объем налоговых и прочих отчислений, соответственно, тоже сократился с 1,19 миллиарда до 770 миллионов рублей, указано в документации.

Металлургический завод на пустыре около села Быков Отрог в непосредственной близости к Балаково компания «Северсталь» начала строить в 2007 году, объем инвестиций на тот момент оценивался в $ 700 миллионов. Производство запустили в марте 2014 года. Не успел завод выйти на полную мощность, как в 2019 году «Северсталь» решила от него избавиться. Ничего не объясняя, компания миллиардера Алексея Мордашова продала предприятие за треть цены. За 215 миллионов долларов (более 14 миллиардов рублей по курсу 2019 года) металлургическое предприятие купило ООО «Абинский электрометаллургический завод», входящий в холдинг «Новосталь-М» депутата Государственной думы от Краснодарского края Ивана Демченко.

Мощность завода АО «МЗ Балаково» более одного миллиона тонн сортового проката в год, и на предприятии утверждают, что оно работает на проектную мощность. Есть также сталеплавильный цех.

Мы поинтересовались у аналитика, что произошло с одним из крупнейших предприятий Саратовской области, что заставило его так снизить финансовые показатели. В прошлом году с такими результатами металлургический завод мог рассчитывать на место только в пятерке самых богатых компаний региона.

Аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев отмечает, что российские металлурги вообще и производители сортового проката в особенности переживают сейчас непростые времена.

«Потребление металлопродукции в РФ сокращается и цены снижаются, особенно со второй половины прошлого года, что является опосредованным следствием поднятия ключевой ставки Банком России. Основным потребителем сортового проката является строительная отрасль, которая очень сильно зависит от условий кредитования. Также на динамике спроса негативно отразилось сокращение льготных ипотечных программ», — полагает эксперт.

По его словам, один из крупнейших производителей проката в России — компания «Северсталь» — оценивала спад общего потребления стали в РФ в 2024 году на 5,7%, а, по оценке экспертов Evraz Steel, в российском секторе жилищного строительства в I квартале 2025 года количество запускаемых новых проектов снизилось на 24%.

«Такая динамика спроса со стороны основного потребителя металлургической продукции должна была отразиться в результатах „МЗ Балаково“, одного из крупнейших российских производителей сортового и фасонного проката в Приволжском федеральном округе», — считает Алексей Калачев.

Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления