Экономика «Увеличить долю на рынке»: «Трансмашхолдинг» рассказал о планах на выкупленное в Саратове обанкротившееся предприятие

«Увеличить долю на рынке»: «Трансмашхолдинг» рассказал о планах на выкупленное в Саратове обанкротившееся предприятие

Сотрудникам уже подняли зарплату

На аккумуляторном заводе уже поменяли вывеску | Источник: Сергей Петунин / 164.RUНа аккумуляторном заводе уже поменяли вывеску | Источник: Сергей Петунин / 164.RU

На аккумуляторном заводе уже поменяли вывеску

Источник:

Сергей Петунин / 164.RU

ООО «Завод аккумуляторных батарей» (ЗАКБ) намерено инвестировать 308,9 миллиона рублей в 2026 году в развитие завода в Саратове. Компания входит в группу Трансмашхолдинга, которая купила обанкротившееся ООО «Завод автономных источников тока».

Пресс-служба Трансмашхолдинга уточняет, что запланирована масштабная модернизация заводских мощностей. Так, в этом году расходы на обслуживание зданий, благоустройство территории и ремонт составят 109,1 млн рублей.

ЗАКБ рассчитывает увеличить роль предприятия на российском рынке. «Завод производит аккумуляторные батареи, которые широко используются в конструкции современных российских локомотивов, электропоездов и поездов метро. В рамках договора с компанией „ЛокоТех-Сервис“, специалисты завода обеспечивают техническое обслуживание и диагностику аккумуляторных батарей в сервисных локомотивных депо. По заказу „Уральских локомотивов“ создаются батареи для будущих высокоскоростных электропоездов.

Ведётся подготовка к реализации совместного с „Росатомом“ проекта по переработке отработанных аккумуляторных батарей, который позволит создать замкнутый цикл производства и повысить экологическую устойчивость отрасли», — рассказали в компании.

Ранее 164.RU сообщал, что «Завод автономных источников тока» должен был прекратить существование к 1 марта 2025 года.

Арбитражный суд Саратовской области признал АИТ банкротом 9 октября 2023 года. С тех пор в отношении него проводилось конкурсное производство.

Комитет кредиторов 26 декабря решил не только прекратить деятельность завода, но и расторгнуть действующие договоры на поставку сырья и реализацию готовой продукции.

При покупке обанкротившегося предприятия ЗАКБ получил территорию предприятия, здания, промышленное оборудование и прочее имущество, необходимое для функционирования завода.

В феврале и марте на новое предприятие взяли сотрудников с обанкротившегося АИТ с сохранением зарплаты. Более того, пресс-служба «Трансмашхолдинга» утверждает, что работникам подняли зарплату.

ЗАКБ зарегистрирован по месту бывшего АИТа — Орджоникидзе, 11. Уставной капитал предприятия составляет 1,3 млрд рублей. 90% предприятия принадлежит ООО «ТМХ-Энергетические решения», а оставшиеся 10 — АО «Пензадизельмаш».

ООО «ТМХ-Энергетические решения» зарегистрировано в Москве и занимается торговлей. Руководит предприятием Андрей Васильев. В число учредителей юрлица входят АО «ТМХ», АО «Русатом Оверсиз» и «ТМХ Инвестиции».

Единственным владельцем «Пензадизельмаша» значится «ТМХ-Энергетические решения». Предприятие специализируется на производстве двигателей.

Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.