
Туристы приезжают в Саратов любоваться волжскими просторами
За восемь месяцев этого года Саратовская область получила 11,6 миллиона рублей от туристического налога. Мера была введена с 1 января 2025 года.
Пресс-служба регионального УФНС сообщает, что этот налог платят организации, предприниматели и физлица, которым принадлежат места временного размещения — гостинцы, хостелы и так далее — включенные в соответствующий реестр.
Управление разъясняет, что турналог рассчитывается на дату полной оплаты проживания. Например, если гость проживал в отеле с 28 марта по 5 апреля, то есть в двух кварталах, и расплатился в день выезда — 5 апреля, то турналог включается в оплату за второй квартал.
«Если в номере проживают несколько человек, включая льготников, турналог будет рассчитываться исходя из статуса заказчика — гостя, который заключил договор на проживание. Если заказчик льготник и подтвердил это документами, то стоимость услуги не включается в налоговую базу по турналогу», — уточняет ведомство.
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.





