RU164
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Саратове

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

5 м/c,

южн.

752мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование «Должен быть доступ к связи»: детский омбудсмен оценила запрет на использование смартфонов в школах

«Должен быть доступ к связи»: детский омбудсмен оценила запрет на использование смартфонов в школах

Татьяне Загородней жаловались родители, детям которых не разрешали пользоваться гаджетами

Гаджетами нельзя пользоваться на уроках даже в образовательных целях

Государственная дума РФ одобрила во втором и третьем чтениях законопроект о запрете мобильных телефонов на уроках в школах. Поправки вносились в федеральный закон «Об образовании».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале написал, что этот вопрос обсуждался с гражданами. «Родители и учителя просили поддержать эту норму. Принятое решение повысит качество образования наших детей», — написал спикер ГД.

В редакции закона, который рассматривался в первом чтении, допускалось использование смартфонов на уроках в образовательных целях, но во втором и третьем чтениях такое послабление ликвидировано. Брать гаджет можно исключительно в экстренных случаях.

164.RU поинтересовался у уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней, как она относится к нововведению, и та ответила, что считает возможным всё же пользоваться гаджетами не во время уроков.

— Я нахожусь в Москве на Федеральном форуме «Росподрос: вчера, сегодня, послезавтра», и тут это вопрос тоже обсуждался. Был ответ уполномоченных, что на уроках использовать смартфоны нельзя. Что касается перемен, надо подумать возможность, чтобы разрешить. В уставах школ не всегда прописан запрет на использование гаджетов на уроках, ко мне иногда обращались родители и говорили, что им не разрешают пользоваться смартфонами в школах. Я спрашивала: «Что написано в уставе школы?» Ответы были расплывчатые. Мое мнение такое: на уроках использовать нельзя, а на переменах можно, потому что у ребенка должен быть доступ к связи, если надо позвонить маме. А на уроках надо складывать смартфоны куда-нибудь и не пользоваться ими. Потому что и учителя, и даже дети говорят, что многие живут в смартфонах постоянно, в том числе на уроках, — отметила детский омбудсмен.

Президент саратовского Фонда поддержки семьи «Родительская лига» Наталья Кривенцова тоже считает, что на занятиях гаджетов быть не должно.

— Мы обсуждали эту идею с родителями, они спрашивали, насколько важно сейчас использовать смартфоны именно в учебном процессе. Сейчас в каждой школе и в каждом классе есть вся необходимая техника, поэтому нужды в смартфонах на уроках именно в учебных целях нет.

По мнению Натальи Кривенцовой, смартфоны в современном мире — одна из новых зависимостей и если взрослые люди могут себя контролировать, то детям это сложнее и они постоянно отвлекаются на события в интернете.

— Правильно, что будет законодательная база, чтобы ограничить использование гаджетов в школах, — отмечает она.

При этом, по мнению руководителя фонда, вероятность того, что сразу после принятия закона смартфоны с уроков исчезнут, невелика.

— Это дорогое устройство, нужна какая-то договоренность со школой, как организовать хранение гаджетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем