RU164
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Саратове

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

6 м/c,

южн.

752мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование «Дай миллион, дай миллион!» Саратовским учителям предлагают платить за работу в дальних селах

«Дай миллион, дай миллион!» Саратовским учителям предлагают платить за работу в дальних селах

Пока это только предложение

Пока саратовские педагоги о такой крупной поддержке только мечтают

В Саратовской области могут ввести выплату 1 млн рублей учителям, которые захотят работать в отдаленных населенных пунктах

В Саратовской области средняя зарплата молодых учителей ниже среднерегиональной на 20%. Информация об этом прозвучала на совещании у губернатора Романа Бусаргина по вопросу нехватки педагогических кадров.

164.RU писал, что из-за нехватки педагогов председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил возродить в лоне Саратовского государственного национально-исследовательского университета педагогический институт.

Дефицит кадров существует по таким предметам, как математика, иностранный язык, русский язык и литература, физика и информатика.

Для того, чтобы увеличить поток молодых учителей в учебные заведения в прошлом году в Саратовской области уровень зарплаты для педагогов, работающих 1–3 года, подняли до 80% от средней по региону.

Педагогам, работающим на отдаленных территориях, стали ежемесячно доплачивать 13% от среднего дохода. Доплату получает 2461 человек в 15 районах области.

Учителям, преподающим химию, математику, физику и информатику в населенных пунктах с численностью населения свыше 20 тысяч человек, стали доплачивать 10% от среднего дохода за месяц.

Педагогам, выпускники которых сдают ЕГЭ на 100 баллов, назначают единовременную выплату 50 тысяч рублей.

Кроме того, в Саратовской области по программе «Земский учитель» работают 73 человека. В министерстве образования рассчитывают, что благодаря этой возможности сельские школы пополнятся еще 15 учителями, каждый из которых получит по 1 млн рублей.

На совещании предложили по аналогии с программой «Земский учитель» разработать свою, по которой учителя, согласившиеся работать в отдаленных населенных пунктах, получат региональную выплату в размере 1 млн рублей.

Планируется также запуск региональной программы по оплате обучение по педагогическим направлениям. Студентам, которые уже учатся на учителей, хотят выплачивать дополнительные деньги с стипендии, если они после завершения учебы пойдут на работу в школы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем