RU164
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Саратове

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

752мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование В Саратове решили восстановить пединститут на базе СГУ

В Саратове решили восстановить пединститут на базе СГУ

Такое решение ученый совет принял накануне

В Саратове восстановят упраздненный 13 лет назад пединститут

На базе Саратовского государственного университета создадут педагогический институт. Об этом 26 марта сообщила пресс-служба госуниверситета. Накануне в СГУ прошло заседание ученого совета. На нем выступил ректор университета Алексей Чумаченко. Он рассказал о планах реформирования нескольких факультетов и создание на их базе пединститута. Эта тема стала основной на встрече.

За предложение ректора ученый совет проголосовал единогласно. В создающийся пединститут войдут факультеты гуманитарных дисциплин, искусств, психолого-педагогического и специального образования, русского и иностранных языков, физико-математических и естественно-научных дисциплин, а также физической культуры и спорта.

Ранее инициативу о восстановлении на базе СГУ имени Чернышевского озвучил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он рассказал об этом более месяца назад на встрече с директорами школ и главами родительских комитетов. Спикер напомнил про дефицит педагогических кадров и отметил, что некоторые педагоги из-за этого проходят переподготовку, чтобы преподавать не только свой профильный предмет, но и те уроки, на которые нет специалистов. Особенно остро эта проблема ощущается в сельских школах.

— Это тема подготовки кадров, потому что, если бы у нас не было университета, тогда был бы другой разговор, но университет принял решение и ликвидировал институт как внутриструктурную единицу, размыв все специальности между разными факультетами. Нам необходимо вернуться к теме воссоздания педагогического института, — заявил тогда Володин.

Ранее пединститут был составной частью СГУ. Там было шесть факультетов: иностранных языков, коррекционной педагогики и специальной психологии, музыкально-педагогического, русской словесности, начальных классов, а также физической культуры. Главный корпус пединститута располагался в здании СГУ на Мичурина, 92.

В 2011 году его расформировали, а факультеты и сотрудники были распределены по другим структурным единицам госуниверситета. Основное здание пединститута было передано саратовской митрополии РПЦ. Теперь там работает духовная семинария. Где будет располагаться новый, восстановленный пединститут, пока неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем