Образование Виноватым в проблемах школьного питания в Балашове сделали замдиректора 9-й школы

Виноватым в проблемах школьного питания в Балашове сделали замдиректора 9-й школы

Скандал с «гнильем» в балашовских школах не утихает

Детей могли накормить не самыми лучшими продуктами | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUДетей могли накормить не самыми лучшими продуктами | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Детей могли накормить не самыми лучшими продуктами

Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU

В Балашове из-за проблем в школьном питании накажут заместителя директора одной из школ. Об этом 26 января сообщили в пресс-службе регионального управления ведомства. Сейчас прокуратура проводит проверку исполнения законодательства в ряде учреждений образования в Балашове.

По ее результатам обнаружили нарушения санитарно-эпидемиологических требований, конкурсных процедур при определении цены контрактов, а также включение завышенных и необоснованных требований к участникам. Кроме того, в прокуратуре выявили неправомерные действия должностных лиц по допуску конкретной коммерческой организации к участию в закупке.

По мнению прокуроров, это повлекло за собой ограничение конкуренции на торгах и заключение контракта с единственным поставщиком. В отношении заместителя директора одной из школ было возбуждено уголовное дело по статье 6.6 КоАП о нарушении санитарно-эпидемиологических норм к организации питания. По данным источника в правоохранительных органах Балашова, речь идет о замдиректора 9-й школы имени Петра Столыпина. Кто именно стал крайним, источник не уточнил.

Заместителями директора до последнего времени в школе работали Андрей и Татьяна Селифоновы, а также Татьяна Смотрова. В органы государственной власти было внесено представление: руководит Балашовским районом Михаил Захаров. Собранные материалы направлены в СК с целью возбуждения уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями.

15 января был уволен директор школы № 9 Андрей Рыжков, который отказался кормить своих учеников «гнильем». С января в Балашове во всех школах ввели бесплатное питание. Новый победитель тендера на организацию школьного питания из Краснодарского края сократил зарплаты поварам школ и начал привозить продукты сомнительного качества.

Старые повара выходить на работу с уменьшенной зарплатой отказались, а в некоторых школах вместо них временно позвали учителей. Однако Рыжков отказался заставлять педагогов выходить на кухню вместо поваров и запретил принимать плохие овощи, после чего его уволили. Но за педагога заступились все его коллеги и подчиненные, а также родители учеников — он проработал руководителем 9-й школы более 20 лет. Скандал дошел до областного уровня.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин потребовал пересмотреть в сторону увеличения в 1,5–2 раза расценки на школьное питание, которые не пересматривались с 2020 года. Губернатор объявил выговор министру образования области Александру Пажитневу. Прокуратура начала проверку в балашовских школах, а в СК возбудили уголовное дело против краснодарской компании, которая стала новым организатором школьного питания, о предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Скандал не утихает уже вторую неделю.

Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.