RU164
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Саратове

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

756мм 67%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Толкотня и плохой звук: как Саратов встретил сына Кипелова и брата SHAMAN'а

Толкотня и плохой звук: как Саратов встретил сына Кипелова и брата SHAMAN'а

Были не только альтушки, но и скуфы

Коллектив выступил в новом саратовском клубе

В минувшую субботу, 6 апреля, когда в Саратове весенняя погода сменилась промозглым Питером, заведение со странным, как отметил таксист, названием «Чермет» приняло группу Neverlove. Для тех, кто в танке, это рок-коллектив, который развивается в стиле глэм-метала, а также создает свой собственный стиль — sexmetal.

Это, конечно же, не могло не отразиться на внешнем виде коллектива, который как будто бы частично взят у Kiss. В шрифте названия группы угадываются отголоски начертания старой российской рок-группы «Ария». Фронтмен коллектива Ярослав Степанов в интернете так себя и позиционирует — «сын Кипелова» (Валерий Кипелов, экс-фронтмен «Арии»), и иногда как «брат Шамана». Видимо, таким образом намекая на свои незаурядные вокальные данные.

Правда, здесь мы не для того, чтобы изучать творчество коллектива, а чтобы рассказать об одном из концертов в рамках тура с презентацией альбома.

Запахи

На входе в «Чермет» всех посетителей встречают молодые охранники. С некоторым гостями мероприятия они пытаются достаточно вульгарно и топорно заигрывать. Это, безусловно, пошло, но хотя бы разряжает атмосферу проверки сумок и документов.

Далее мы попадаем в помещение, в котором люди ждут начала проверки билетов. Это большой, но пустой зал без лавочек или кресел. Зато тут ужасно воняет потом и запахом изо рта. Складывается впечатление, что все гости концерта принесли с собой свитеры, в которых ходили всю зиму, не снимая.

Сотрудники гардероба предполагают, что запах доносится от охранников. Я не стал это проверять.

Все старались снять выступление на память

Этот «предбанник» хорошо освещен, поэтому можно легко разглядеть контингент. В основном собралась молодежь в возрасте примерно до 22 лет. У многих на лицах пирсинг, у некоторых крашеные волосы, у кого-то татуировки. Но в целом нельзя сказать, что собрались одни неформалы, которых в 90-е и нулевые именовали «говнарями». Скорее, наоборот, зумеры, которые хотят развлечься.

На таком фоне сильно выделяются взрослые люди. Сопровождают ли они детей или просто пришли тряхнуть стариной, не очень понятно, ведь ребятишек подле них не было.

Ближе к 19 часам появились несколько человек, которые начали проверять билеты и пропускать на концертную площадку.

Зал

Нельзя сказать, что зал слишком большой, но он точно не маленький. Правда, даже такое помещение не набилось людьми полностью. Конечно, группа достаточно молодая и не самая известная, но успех концерта — не только забойные песни и драйв музыкантов, но и фанаты, которые устраивают «грязь» на танцполе.

Перед началом концерта, который, судя по билетам, должен был начаться в 19:00, зрителей разогревали разные песни Neverlove, доносящиеся из колонок. Звук объемный и басящий. Тогда я подумал, что это клево.

Так как я пришел пораньше и не было большого количества людей, мне удалось занять место в центре зала в полутора метрах от сцены. Место шикарное, но пришлось стоять там еще больше часа. Артисты вышли на сцену ровно в 20:00.

Брызги

Пока я полез в карман за телефоном, чтобы снять музыкантов, мне на голову и в лицо попали капли воды. Это было неожиданно. Я не первый раз на концертах рок-групп, но так сразу водой окатили впервые. И после этого сразу началась толкотня, руки с «козой» поднялись вверх и начали раскачиваться. Люди стали скандировать: «Neverlove!», «Ярослав!».

После первой песни произошло традиционное обращение фронтмена к зрителям. Ярослав пробросил пару фраз про город, выразил надежду, что концерт пройдет на ура и всё, что говорят в таких случаях.

А теперь самое время вновь вернуться к звуку. Музыку слышно хорошо, как и походы Ярослава на самый верх его вокальных возможностей. Но в остальном... Такого плохого звука в части голоса исполнителя я, пожалуй, на концертах никогда не слышал. Музыка настолько громкая, что разобрать слова практически невозможно. Во время «спичей» солиста таких проблем нет.

И ведь непонятно, кто в этом виноват — звукорежиссер группы или площадка.

Потом треки полились один за другим. В какой-то момент толпу зрителей у сцены разделили на две части люди в футболках с названием группы. Среди них была девушка в черной тканевой маске. Я не планировал участвовать в мошпите и слеме, но, оказавшись в первой линии, быстро снял очки, убрал их в кейс и начал ждать начало песни.

Были в том числе каверы из нового альбома

Как в фильмах о Древних Греции или Риме, одна половина людей лавиной бросилась на другую. Затем прямое столкновение эволюционировало в круговую толкотню локтями и плечами. В этой толпе были не только парни, но и девушки. Когда вижу такое, становится интересно, не страшно ли им.

Потом были еще несколько таких сходок. Но были на концерте и негативные моменты, на мой вкус. Всё портят девушки, которые в момент общения с залом солиста пытаются что-то ему донести, докричаться до него. Их визг настолько сильный, что услышать артиста невозможно. Причем он общается с залом через микрофон.

А потом началась презентация треков из нового альбома. Первой песней стала «Альтушка». Альтушки — это интернет-субкультура девушек, старающихся выглядеть не так, как другие. Короче, просто погуглите. Заодно дойдете до мема про «альтушек с госуслуг» и скуфов.

А еще Neverlove организовала зрителям Stage diving, то есть прыжки со сцены в зрительский зал. Заранее были оговорены правила безопасности, выход на сцену проводился по одному. Правда, прыжки всё равно проходили почти каждую секунду. Через мои руки прошли как юноши, так и девушки. А вот сами музыканты нырять к зрителям не стали. Тут процитирую классика: «Сомнительно, но окей».

Традиционное фото с поклонниками

В итоге концерт закончился без пострадавших. Был даже медляк. Вот этого я точно не понимаю. «Кому-то это может быть интересно, мне — нет. За других сказать не могу», — вновь цитирую классика.

Шеф-редактор ходил в «Чермет» на Алену Швец и ждал вещи из гардероба целый час. Мне повезло больше. Я смог покинуть заведение примерно через 40 минут после окончания концерта. Мог бы и быстрее. Так что тут ничего негативного сказать не могу.

Но в любом случае два человека для работы в гардеробе во время концерта — это очень мало.

Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем