
Несколько лет назад я едва не стал торговать новогодними салютами
Эта история произошла около восьми лет назад, накануне Нового года. Если бы я сам не стал ее участником, на слово такому бы не поверил. Это как будто возвращение в 1990-е годы, с сажанием в чужую машину и завязыванием глаз. Хотя речь всего лишь шла о покупке салюта.
В тот момент я работал на рынке «Садовод», курьером развозил товары от интернет-магазина по Москве и области. Там у меня был знакомый по имени Владимир (его имя изменено), у него был свой магазин по торговле какими-то мелочами. Мы решили вдвоем найти на этом гигантском рынке торговцев салютами и попробовать закупиться ими для себя. Посчитали, что вдвоем закупка обойдется дешевле. Если цена оказалась бы совсем низкой, можно было бы ими поторговать и самим на будущий год.
Среди торговцев гирляндами и хлопушками мы с трудом нашли уроженца Центральной Азии, который согласился нам помочь — и то с большой опаской. Нам пришлось упомянуть общих знакомых с рынка, его земляков, чтобы он продал нам салюты. В тот или в предыдущий год много было новостей о том, как россияне получали серьезные травмы, запуская фейерверки, поэтому владельцы «Садовода» жестко пресекали продажу салютов на рынке.
Наверное, это было связано с давлением на них силовиков и властей Москвы. Я слышал, что если кого-то ловили на такой торговле, то немедленно выгоняли без права на продление или возобновления аренды и с конфискацией всего товара на торговой точке. Это было жестко, но значительная часть продавцов состояла из иностранцев, и официальным властям на такие действия особо не жаловалась.
В итоге помогавший нам человек довел нас до парковки, где нас посадили на заднее сиденье старой иномарки и завязали глаза. Было не очень приятно, но мы решили рискнуть: это было мирное время и приключения мною воспринимались на ура. Почему на это решился Владимир, я не помню. В течение получаса водитель нас отвез по МКАДу в какие-то гаражи, где нам снял повязки и подвел к одному из строений. Там были фейерверки и большие петарды.
Мы закупились тысяч на пять каждый и взяли товар с собой. Я приехал на Новый год к родителям в Энгельс на поезде, взяв салют. Запустил салют в новогоднюю ночь у друзей. Мы зажгли его между дворами на Минской и Краснодарской улицах, при этом он стрелял значительно выше десятиэтажек. По яркости и эффектности фейерверк почти не уступил запускаемому на праздники в городе Энгельсе, и мы с друзьями словили кучу приятных эмоций.
Однако торговать салютами и петардами мы с Владимиром так и не стали: все-таки каждый раз ехать за товаром с завязанными глазами с деньгами сочли слишком рискованным. Такой вайб приятен лишь впервые, пока он в новинку, а затем заставляет задуматься о вечном.
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.





