RU164
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Саратове

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

сев.

751мм 72%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда «Дичь какая-то!»: отмечают ли саратовцы старый Новый год и что у них на праздничном столе

«Дичь какая-то!»: отмечают ли саратовцы старый Новый год и что у них на праздничном столе

В конце — нестандартный рецепт

Оказалось, что многие наши читатели — большие любители готовить

Отмечать или не отмечать старый Новый год — это вопрос личных предпочтений каждого человека и его культурных традиций. Для многих это возможность продолжить праздничное настроение, вкусно поесть и весело провести время с родственниками или друзьями. Но есть и те, что устали от праздничной суеты и планируют отдохнуть после первой рабочей недели и заняться домашними делами.

Мы решили провести небольшой блиц среди наших читателей и узнать, планируют ли они отмечать старый Новый год, а также какими гастрономическими изысками планируют порадовать себя и близких. Спойлер: в конце материала будет рецепт шурпы из косули от нашего корреспондента.

Дарья Протасова, 35 лет, аккаунт-менеджер по аналитическим проектам:

— Будем отмечать у друзей. На стол ничего необычного не планируем. Оливье, свекла с чесноком, бутерброды со шпротами и с красной икрой, ну и, конечно, и курица с пюре. Такой шик 90-х. А вот пить будем не «Советское», а Prosecco. Здоровье уже не позволяет «Советское» употреблять.

Елена Федорова, 52 года, преподаватель английского языка:

— Ежегодно традиционно отмечаю в кругу семьи. Готовить люблю и часто экспериментирую на кухне. Будет салат из креветок с авокадо в апельсиновом соусе, паштет из куриной печени под клюквенным желе, мясо по-бургундски и торт «Наполеон» домашнего приготовления.

Шпроты — это классика

Александр Сальников, 38 лет, заместитель генерального директора по правовым вопросам строительного холдинга:

— Отмечать не планирую. В тот момент буду в дороге, командировка.

Наталья Аникеева, 45 лет, актриса, банковский аналитик:

— Будем отмечать большой компанией в коттедже у наших хороших друзей. Будет много музыкантов и творческих номеров. Принесу с собой оливье, но необычный. Вместо зеленого горошка добавляю порезанные оливки. Вроде бы мелочь, но вкус кардинально меняется. А еще для тех, кто разгружается после новогодних каникул, специально приготовлю диетический салат из яблок, лука, соленого сыра, яиц и греческого йогурта. Очень вкусно! Девушки оценят!

Всеволод Колобродов, 27 лет, политолог:

— Не буду праздновать, зачем он нужен? Какой-то костыль, а не праздник. Но... если представить, то на столе у меня был бы стейк с овощами, салат с копченой курицей и фасолью и торт банановый.

Алексей Голицын, 52 года, журналист, краевед:

— Планирую отмечать в областной больнице (желаем скорейшего выздоровления. — Прим. ред.). Пневмония. На столе будут каша, хлеб и чай.

Александр Кабанов, 61 год, барабанщик:

— Отмечать буду! Не люблю нарушать традиции. Но очень аккуратно, ведь 14-го концерт, а вот уж после концерта... На столе традиционно — коньяк, оливье, икра заморская баклажанная. Всё как обычно.

И какой праздник без бутерброда с икрой

Евгений Вселенский, 38 лет, шеф-повар:

— Отмечать не буду, у меня и так каждый день праздник. И я в повседневной жизни готовлю обычно то, что люди пробуют раз в год. Но если предположить... Фрукты обязательно, террин (блюдо из овощей, мяса или рыбы, нечто среднее между запеканкой и паштетом. — Прим. ред.), салат с запеченным куриным филе и медово-горчичным трессингом или с морепродуктами и соусом цитронет, ростбиф с руколой и малиновым соусом, на горячее либо форель, либо стейки-медиум и овощное соте.

Алексей Смирнов, 45 лет, ведущий солист Академического театра оперы и балета:

— Большинство труппы Театра оперы и балета на старый Новый год дает традиционный концерт. Буду выступать вместо Сметанникова (народный артист СССР. — Прим. ред.). А вот потом под елочкой можно и отметить.

Александра SAWA, 35 лет, рок-певица:

— Отмечать будем у родственников в большом доме. Обязательно будут шашлык и красное вино.

Олег Гагарин, 36 лет, таксист:

— Да работать буду, заказов полно должно быть, все же будут веселиться и навеселе. Ну а потом ночью домой, да пивка с рыбкой возьму. И нормально.

Александр Мешканов, 39 лет, председатель Первичной профсоюзной организации компании — поставщика электроэнергии:

— Ежегодно с семьей отмечаю. По традиции готовим фаршированного яблоками гуся.

Кристина Хрусталева, 35 лет, корреспондент 164.RU:

— Старый Новый год буду отмечать в большой компании друзей с музыкальным и театральным уклоном. Около 40 человек планируется. Будем музицировать, есть вкусности и играть в «Крокодила». Каждый принесет какое-то свое блюдо, лично приготовленное или купленное в ближайшем шашлычке. Я, например, принесу соленые грибы, лечо из баклажанов от мамы, фрукты и конскую колбасу. Охотники подогнали мне косулины ребра и мякоть дичи и жирных карпов. Эх и намучилась я с ними. Косулю надо сутки вымачивать и потом еще проваривать в куче специй около 4–5 часов. А карпов надо чистить. Кухню уделала знатно — всё в кровищи косулиной и карпочной. Ну и бутеры с икрой, конечно, были. Так, надо купить икру на завтра. И косулю замочить. Не пропадать же добру, заморочусь-таки. Вкусная, зараза.

Примерно так выглядят подарки от знакомых охотников

Рецепт шурпы из косули:

  • косуля — 700 г;

  • 5 крупных картофелин;

  • крупная морковь;

  • болгарский перец;

  • чили-перец (свежий);

  • лук-репка;

  • чеснок;

  • лавровый лист — 3 шт.;

  • перец-горошек — 6 шт.;

  • помидоры черри сливовидные — 8 шт.

Вымоченную 10–15 часов косулю варим 4–5 часов вместе со специями. Готовность мяса проверяем ножом, должно стать мягким. Когда мясо будет готово, запускаем крупно нарезанные овощи, солим, варим еще минут 40. Вуаля! Вкуснейшая шурпа для постновогодних посиделок готова!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем