RU164
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Саратове

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

7 м/c,

южн.

751мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Вас в окопы, чтобы жизнь поняли!» Как живут люди в домах с затопленными фекалиями подвалами

«Вас в окопы, чтобы жизнь поняли!» Как живут люди в домах с затопленными фекалиями подвалами

Контролирующие органы не могут помочь жителям Заводского района

Два дома в Заводском районе признаны памятниками архитектуры

Два дома на улице Орджоникидзе на Первом жилучастке в Заводском районе Саратова построены в сороковых годах прошлого века и являются памятниками архитектуры. Добротные «сталинки» в хорошем районе с удобной транспортной инфраструктурой в свое время строились для сотрудников завода комбайнов, позже ставшего «Саратовским авиационным заводом», выпускавшим легендарные Як-42. В этом году двор между домами Орджоникидзе, 12 и Орджоникидзе, 14 попал в программу благоустройства, одна беда — фекалии, каждую зиму затапливающие подвалы и квартиры первых этажей. Корреспондент 164.RU пообщался с местными жителями и полюбовался видами фекального озера возле туберкулезного диспансера.

— Идите сюда, смотрите, это всё вокруг какашки. Сейчас уровень невысокий, а позже он поднимется, и всё потечет по улице, но лучше так, чем в подвал или квартиры, — Сергей Кудашкин живет в доме на Орджоникидзе, 14. Он местный активист, несколько лет пытается решить проблему затопленных канализацией подвалов. В различные контролирующие инстанции и ответственные органы отправлены десятки писем, но решения до сих пор нет. Каждую зиму канализация забивается и заполняет дома. Летом проблема уходит сама собой, и чиновники облегченно вздыхают, как будто ничего и не было.

Чтобы стоки не уходили в дома, в люках просверлены отверстия

Сергей указывает на небольшое отверстие в канализационном люке диаметром примерно 5 сантиметров, через него можно наблюдать зловонные массы. Он объясняет, что самостоятельно просверлил отверстие в люке. Благодаря нему давление в канализации снижается, а в случае поднятия уровня отходы вытекают наружу, а не в подвал дома и, как выражается Сергей, «смываются дождиком».

Периодически на первых этажах квартир канализационные стоки начинают переполнять унитазы, и фекалии текут прямо в квартиры. Тогда управляющая компания открывает заслонки, и массы уходят в подвал. Не очень хорошо, но всё же лучше, чем в квартиры.

Вместе с жителем мы проходим по двору, и он один за другим демонстрирует люки, входящие в профиль дворовой канализации. Все они, по словам Кудашкина, находятся на балансе ООО «Концессии водоснабжения — Саратов» (КВС), которое аккуратно выставляет жителям счет за водоотведение, хотя по факту услуга оказывается, мягко говоря, некачественно. Пройтись от люка к люку, по словам Сергея, нужно, чтобы понять, как вообще выстроена пролегающая под землей система канализации. На одной трубе стоят дома Орджоникидзе, 12, 14 и 16, а также детский сад № 227 «Антошка».

— Михаил Михайлович, тебя канализация не беспокоит? Расскажи! — мой собеседник окликает вышедшего из подъезда дома Орджоникидзе, 16 мужчину лет 60. — Хотя ты же на горе, у тебя всё утекает, проблем нет.

Михаил Федоров (справа) устал ходить по различным инстанциям

— Да куда же оно утекает, если там всё забито?! Там ничего не делают, — Михаил Федоров — старший по дому. От возмущения он периодически срывается на матерщину. — Я только был у главы администрации (Заводского района Андрея Марусова. — Прим. ред.), потом он сюда приезжал. И всё одно [ложь]. Я им так и сказал: вам ружье — и в окопы, чтобы вы поняли жизнь, а вы пятую точку отсиживаете. В колодец бы их спустил. Говорили, что будут ремонтировать двор и трубу менять, лето прошло, и ничего. Никому ничего не надо, все эти жилищные инспекции, прочие конторы — ноль, сидят люди, налоги сжирают, — рассказывает свои впечатления от общения с чиновниками старший по дому.

Фекальное озеро

Попрощавшись со старшим по дому Орджоникидзе, 16, мы идем мимо гаражного кооператива в сторону поселка Юриш. Это большой частный сектор на берегу Волги, где раньше жили рабочие речного порта, а теперь это один из районов Саратова, ведущий довольно закрытую от остального города жизнь. Именно в Юриш, в сторону Волги проложена канализационная труба, идущая от домов на Первом жилучастке.

Здесь же находится противотуберкулезный диспансер, а через дорогу от него — огромная зловонная лужа площадью не менее полутысячи квадратных метров.

Стоки накапливаются прямо на улице

— Где-то здесь находится обрыв канализационной трубы, а это, — Сергей указывает на озеро, — это стоки из наших домов. Здесь всё собирается, а дальше самотеком по дороге идет в Волгу. Всё это находится возле социального объекта — противотуберкулезного диспансера.

По словам жителя, спецтехника КВС регулярно приезжает к фекальному озеру в Юрише и откачивает накопившееся. Через некоторое время лужа снова наполняется, и сточные воды уходят мимо жилых домов частного сектора в реку. Еще одно «решение» проблемы, используемое коммунальщиками, — откачка в другую, исправную канализационную систему. Мой собеседник демонстрирует припорошенную снегом гофрированную трубу, в которую, пожалуй, пролезет голова человека. Она лежит вдоль опорной стенки улицы Фабричной.

Через подготовленную трубу канализационные стоки направляют в исправную систему

— Что они делают? Берут эту трубу, протягивают ее до канализационного колодца и насосом по ней откачивают в другой колодец. Вот так и работают в ручном режиме, а системно ничего не исправляют, — говорит Кудашкин.

«Проведена разъяснительная работа»

Обращений в различные инстанции, написанных Сергеем Кудашкиным за время борьбы за чистые квартиры и подвалы, накопилось не один десяток, но пока эта деятельность не привела к желаемому результату. В начале этого года во двор приезжали сотрудники КВС, прокуратуры, Госжилинспекции, а местное телевидение снимало репортаж, но и это оказалось тщетно.

В ответе прокуратуры Заводского района, датированного декабрем прошлого года, говорится, что засор внутридворовой системы водоотведения Д-500 мм вовремя не устраняется, составлен акт. На это в КВС отчитались, что канализационную линию прочистили и дали ответ жильцам. В январе этого года оштрафовали директора обслуживающей проблемные дома управляющей компании ООО «Лесной городок» Ирину Данилову за подтопленные подвалы. Обращение в администрацию города, к депутату гордумы Елене Злобновой, не дает стабильного положительного результата. Все пишут, что передали информацию в КВС.

В апреле этого года в ответе в прокуратуру Заводского района руководитель «Концессий водоснабжения — Саратов» Евгений Мелихов сообщил, что «в условиях высокого процента износа всей системы водоотведения города Саратова ООО "КВС" проводится необходимый комплекс мероприятий по локализации имеющихся аварийных ситуаций на сетях, реконструкции на коммуникациях в целях восстановления изношенных сетей», а с руководящим составом профильных подразделений «проведена разъяснительная работа».

— Всё, что делается, — это полумеры. Прокуратура могла бы подать иск в суд в интересах жителей и через суд обязать «Концессии водоснабжения» капитально отремонтировать канализацию, но этого почему-то не делается, — размышляет Кудашкин.

Во всем виновата УК

В ООО «КВС», куда мы обратились за комментарием в связи с происходящим, сказали, что знают о ситуации в домах на Орджоникидзе, 12 и 14, но уверены, что проблема в управляющей компании, которая неправильно эксплуатирует здание.

Лужа с канализацией находится рядом с противотуберкулезным диспансером

Пресс-секретарь компании Олеся Луконина пояснила, что подтопление подвала говорит о некорректно работающих системах водоотведения, за которые отвечает УК. Предположительно, причина в том, что в подвалах открыты гидрозатворы, которые должны быть закрыты.

— Если происходит подтопление подвала дома, то нужно приводить в порядок внутридомовые коммуникации. Именно специалисты УК обязаны своевременно реагировать и устранять протечки, утечки, закупорки, засоры, срывы гидравлических затворов, санитарных приборов и негерметичность стыковых соединений в системах канализации многоквартирных домов. Иногда УК открывают гидрозатворы, чтобы избежать подтопления квартир в случае засора на внутридомовых сетях. Но по правилам этот гидрозатвор открывается только при прочистке сетей в подвале, а потом надо его обязательно закрыть. К сожалению, на деле обстоит всё по-иному, — рассказали в компании.

По словам представителя ООО, в то время, когда их сотрудники инспектировали дома, проблема была именно в подвалах.

Временщики

В беседе с Сергеем Кудашкиным я делаю конспирологическое предположение, что дома-памятники таким образом хотят привести в аварийное состояние, чтобы впоследствии снести, а на их месте воздвигнуть многоэтажки. Но собеседник исключает такой вариант.

Люки возле проблемных домов держат приоткрытыми

— Мы были бы рады, если бы дома признали аварийными, нам бы дали квартиры в новостройках, которые сейчас очень дорого стоят, но они хорошие и прочные. Да и вообще, дома хорошие — очень теплые, квартиры просторные, высокие потолки. Если бы их хотели признать аварийными, зачем тогда вкладывали деньги и ремонтировали двор? — рассуждает он.

По мнению жильцов, организации, отвечающие за состояние сетей, просто не хотят вкладывать средства в ремонт. Ресурсоснабжающие организации называют «временщиками», которые заработают и уйдут, когда закончится контракт. А люди останутся со своими проблемами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем