RU164
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Саратове

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

4 м/c,

южн.

752мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Все течет, но не меняется. Что даст Саратову отказ от услуг «Концессий водоснабжения»

Все течет, но не меняется. Что даст Саратову отказ от услуг «Концессий водоснабжения»

Сколько средств потребуется на восстановление коммунальной системы, пока неизвестно

МУПП «Саратовводоканал» занимался городским водопроводом до 2017 года

Зима не успела начаться, серьезные морозы обошли Саратов стороной, а в городе уже одна за одной происходят коммунальные аварии. В первых числах декабря из-за лопнувшей трубы остались без тепла 140 домов, в том числе 7 социальных объектов в Кировском и Ленинском районах Саратова. Буквально через несколько дней подряд — две аварии на сетях водопроводных сетях на улице Соколовой. Вчера депутаты гордумы приняли решение расторгнуть соглашение с ООО «Концессии водоснабжения — Саратов». Мы попытались выяснить, почему в Саратове такие проблемы с коммуникациями и спасет ли город разрыв договора с КВС.

Постоянно рвущиеся трубы то с горячей, то с холодной водой, к сожалению, обычное для Саратова явление. Если летом вода просто течет вдоль дорог, то зимой такие события превращаются в очень серьезную проблему: дома сидят без воды и отопления, вдоль дорог нарастают глыбы льда, остающиеся до весны. Нередки случаи, когда в лед колесами вмерзают автомобили.

Непрекращающиеся аварии на коммунальных сетях — одна из причин, почему население Саратова так массово уезжает в другие регионы, в основном в Москву.

— Я давно хотел уехать, а жена все не соглашалась, — Николай недавно уехал в столицу, жил почти в центре города, на улице Серова. — Когда я уже начал работать в Москве, снял там квартиру, мы переехали на «пробный» период. Ей не нравилось, она говорила, что устает от города. Но когда мы приехали в Саратов, по дороге возле дома, как обычно, что-то текло. Я спросил: «Ты хочешь, чтобы у тебя всегда так было возле дома?» Она ответила, что нет, и согласилась уехать из Саратова насовсем.

Дома в старом центре города, вдоль улиц Чернышевского, Лермонтова и других постоянно живут без воды, из-за перекопанных дорог автомобилисты часами стоят в пробках. И так продолжается годами.

Коммунальные течи в Саратове происходят постоянно

Именно эту проблему в 2017 году должна была решить передача всей саратовской инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, находившейся на балансе МУПП «Саратовводоканал» в концессию ООО «Концессии водоснабжения — Саратов», входящую в группу компаний «Лидер». ГК работает во многих городах России, например, несколько лет она занимается водой в Волгограде. И тоже, кстати, не без нареканий.

Концессионное соглашение подписывалось в 2017 году на 28 лет, и его действие должно было завершиться в 2045 году. ООО КВС обязалось вложить за это время 13,4 млрд рублей.

Вместе с тем разговоры о том, что с КВС надо расторгнуть договор, начались практически сразу после подписания бумаг. Как правило, подобные речи исходили от представителей оппозиционных партий, которые уверяли, что «Концессии» соберут «кэш» с граждан за счет повышенных тарифов, а делать ничего не будут.

Однако, как правило, подобные заявления оставались без внимания.

«Другого выхода нет»

О том, что саратовская власть всерьез намерена разрешить статус «все сложно» в отношениях с КВС, стало понятно в сентябре этого года, после коммунальной аварии на улице Бахметьевской, где лопнула труба диаметром 300 мм. Холодную воду отключили почти в 1,5 тысяч многоквартирных и 1,7 тысяч частных домов. Без воды остались 195 тысяч человек и 33 объекта социальной сферы.

Тогда губернатор Роман Бусаргин объявил, что с «Концессиями водоснабжения» идут переговоры и суды «с точки зрения исполнения концессионной программы». «Плюс к этому всему мы ведем переговоры о расторжении концессионного соглашения и возобновлении работы муниципального унитарного предприятия "Саратовводоканал"», — объявил глава региона.

До этого в область приезжали заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко и глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Они осмотрели ливневый коллектор в Глебучевом овраге. Тогда же стало известно, что для модернизации городской станции аэрации Саратова, стоящей не балансе КВС, необходимо как минимум 10 млрд рублей. Очевидно, что средств, которые компания когда-то планировала вложить в водную инфраструктуру города, на восстановление сетей не хватит.

В ноябре министр строительства и ЖКХ Саратовской области Сергей Орлов объявил, что до конца 2023 года администрация Саратова расторгнет договор с ООО «Концессии водоснабжения — Саратов».

После очередной крупной аварии на Соколовой улице в минувшую среду, когда залило дорогу, что создало аварийную и травмоопасную ситуацию, противостояние перешло в острую фазу. Посыпались комментарии о том, что КВС не исполняет свои обязанности.

«Динамика количества повреждений на сетях водоснабжения оптимизма не прибавляет: если за весь прошлый год случилось 4995 аварийных ситуаций, то за неполный 2023 год — уже 5226», — объявил председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству гордумы Вячеслав Тарасов.

«Никакого другого выхода, кроме как вернуть себе эти полномочия, у нас нет», — депутат Виктор Марков.

Депутат Госдумы Николай Панков заявил даже, что из-за обилия аварий в городе надо вводить режим ЧС. Только 14 декабря произошло 88 повреждений водопровода.

«Грош цена администрации, не способной влиять на водопровод»

Вопрос о расторжении концессионного соглашения не вызвал дискуссии среди городских депутатов. Лишь представитель «Коммунистов России» Александр Гришанцов предположил, что город не должен выплачивать КВС компенсации. Заместитель главы администрации города Алексей Никитин объяснил, что «Концессии» вложили 2,2 млрд рублей в модернизацию сетей и есть соответствующее судебное решение. Власти города договорились с КВС, что эти средства будут возвращены в течение 10 лет.

Специализирующийся на вопросах коммунальной сферы юрист Андрей Жбанчиков одобряет решение отказаться от услуг КВС, но, по его мнению, «в моменте» ситуация не изменится.

— Все зависит от кадровой политики, кто именно встанет в руководстве МУПП «Саратовводоканал» и насколько эффективно этот человек будет работать. В моменте изменений не произойдет, так как сначала надо выйти из «аврального» режима работы, так как в городе ежедневно происходит множество аварий, на устранение некоторых из них уходит до недели. Концессионное соглашение с КВС по сути не достигло своей цели. Объем инвестиций, вложенных компанией в инфраструктуру города, не соответствует необходимым. Компания выполняла свои обязательства в рамках тарифного регулирования, но все остальные вложения осуществлялись по остаточному принципу.

Коммунальные аварии приводят к крупным пробкам на дорогах города

Эксперт затруднился сказать, сколько средств может потребоваться на восстановление инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, так как, по его словам, полная информация может не разглашаться, так как система водоснабжения является стратегическим объектом.

Председатель комитета по промышленности и инвестиционной политике Саратовской облдумы Александр Анидалов также уверен, что успех возрождения «Саратовводоканала» зависит от того, кого администрация поставит руководить предприятием, а также от объемов вложений. При этом он одобряет передачу коммунальной инфраструктуры городу.

— Грош цена администрации, которая не способна влиять на городской транспорт и водопровод. Но у нас проблемы с кадрами, и многое будет зависеть от того, сколько средств будет вложено в модернизацию. Сколько конкретно средств требуется, никогда не озвучивалось, даже когда я был депутатом городской думы. Но поскольку износ инфраструктуры до 80%, раньше шла речь примерно о полутора бюджетах города (доходная часть бюджета Саратова на 2024 год — 29,6 млрд рублей. — Прим. ред.).

По мнению Анидалова, если не будет федеральных вложений, «город не потянет водоканал».

— Вероятно, стало известно, что придут большие деньги на модернизацию, и в таком случае логично потратить их самим, а не отдавать частной компании, — предположил депутат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем