RU164
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Саратове

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

4 м/c,

южн.

753мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Недвижимость В Саратовской области могут запретить строительство зданий около парков и в оползневых зонах

В Саратовской области могут запретить строительство зданий около парков и в оползневых зонах

С таким предложением выступил спикер Государственной думы

Возможности для саратовских застройщиков могут сильно ограничить

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил депутатам Саратовской областной думы принять закон, который бы запретил застраивать парковые и оползневые зоны. Инициативу он выдвинул во время недавнего визита в Саратов.

Депутат отметил, что в соответствии с имевшимся проектом строительства зданий на территории бывшего саратовского аэропорта предполагалась застройка склона рядом с воздушной гаванью.

— Вдумайтесь, к чему это приведет! Это оползневая зона. Кому-то захотелось там заработать, — резко высказался парламентарий.

Вячеслав Володин предложил доверить решение вопроса депутатам облдумы, чтобы они приняли закон, который бы запретил строительство не только в оползневой зоне у аэропорта, но и вблизи парковых зон в микрорайонах Звезда, Солнечный-2 и Авиатор.

Проект застройки старого аэропорта стал поводом не только для разработки законопроекта, но и для увольнения сразу трех высокопоставленных чиновников регионального правительства: зампреда правительства области Павла Мигачева, заместителя министра строительства и ЖКХ, главного архитектора области Анны Смирновой и начальника Госжилинспекции региона Владимира Томашенцева. 28 декабря 2023 года во время визита в Саратов Володин раскритиковал работу чиновников. Его не устроил проект застройки территории рядом со смотровой площадкой у здания бывшего аэропорта тремя домами.

Решение о комплексной застройке территории аэропорта утвердил губернатор Роман Бусаргин еще 24 марта 2023 года. В соответствии с проектом новый микрорайон расположится на площади фактически в 1,617 млн кв. м. Чиновник установил предельный срок реализации проекта — 14 лет. Концепция строительства предполагает не только возведение многоэтажных домов, но и обустройство необходимой инфраструктуры, зеленых зон.

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин отмечал, что здесь построят здания общей площадью 1,45 млн кв. м, из которых свыше 920 тыс. кв. м составят многоквартирные дома различной высотности, вплоть до 30 этажей.

На момент подготовки материала законопроект о запрете строительства в оползневых зонах и рядом с парками в Саратовскую областную думу не внесен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем