RU164
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Саратове

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

753мм 72%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Одни и те же отписки»: жители новостройки в Заводском районе не могут прогнать управляющую компанию

«Одни и те же отписки»: жители новостройки в Заводском районе не могут прогнать управляющую компанию

Ей грозит банкротство

Стоило покупать квартиру в новостройке, чтобы жить с таким видом из окна?

Жители многоквартирного дома на улице Огородной, 23 в Заводском районе Саратова массово жалуются на бездействие управляющей компании КЭСО, которая якобы находится в состоянии банкротства. Об этом они написали в комментариях к посту главы города Лады Мокроусовой, в котором та попросила рассказать о проблемах микрорайона Пролетарского.

По словам жильцов, снег во дворах не убирается, мусор не вывозится, а посередине двора образовалась огромная свалка. Пользователь Ольга пишет, что подъезды в доме не освещаются и не убирались с мая прошлого года.

При этом управляющую компанию саратовцы сменить не могут, потому что УК и застройщик не дают ни паспорт дома, ни реестр жильцов. Горожане, по их словам, обращались во все инстанции, но пока безрезультатно. Им не прислали ни одной платежки с момента сдачи дома. Жильцы опасаются, что впоследствии им придут огромные счета.

— Мы не можем опломбировать счетчики, соответственно не передаем показания, и как следствие мы должны будем платить по тарифу за ресурсы которыми не пользовались! — сообщает Ольга.

— Работников УК КЭСО по графику работы практически застать невозможно в их офисе, вместо сотрудника УК ключи, счетчики от дома и реестр собственников и т. п. документы находятся совершенно у постороннего человека, который даже собственником ни одной из квартир не является, но заинтересованное лицо во всем этом, — добавляет к словам соседей Ксения.

Комитет по ЖКХ мэрии Саратова ответил жильцам, что у чиновников данных о банкротстве ООО УК «КЭСО» не имеется. В декабре 2023-го и январе 2024 года сотрудники комитета проводили внеплановые проверки работы этой УК. В результате они нашли многочисленные нарушения. Но материалы проверки будут направлены в региональную государственную жилищную инспекцию и руководство УК накажут лишь административно.

В сообщении комитета жильцам также напомнили законодательство в части того, как сменить способ управления многоквартирным домом. Однако чиновники не рассказали, как жильцам для этого получить реестр жильцов и паспорт дома.

— Везде одни и те же отписки, никто ни чем помочь не может… Нужно напрямую к Володину обращаться, и только тогда все зашевелятся… — прокомментировала ответ комитета Ольга.

Ксения уличила ответ комитета по ЖКХ в нечестности, приведя скриншоты о 25 исполнительных производствах со стороны ПАО «Т Плюс» к УК КЭСО на 3,3 миллиона рублей, из которых 2,7 миллиона — непогашенные.

— Почему никто не проверяет ни руководителей, ни деятельность самой УК? Кто выдал им лицензии и зачем, если так же успешно ООО «ДУК» уже обанкротилась с такими руководителями и даже по тому же юридическому адресу находился офис. Закроют эту, и опять эти же руководители и учредители продолжат свое дело в новой созданной УК? Где механизмы защиты собственников от таких недобросовестных? — резюмировала Ксения.

«Т Плюс» уведомляла о намерении банкротить УК в марте и ноябре 2022 года и в январе 2024-го, но в картотеке арбитражных дел судебных разбирательств нет. По данным портала «Федресурс» 22 января этого года УФНС России по Саратовской области направило заявление о признании управляющей компании несостоятельной, но среди дел Арбитражного суда региона его также пока нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем