RU164
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Саратове

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

3 м/c,

южн.

752мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Зина, убирай, детка, водку»: саратовские парламентарии вновь хотят закрыть «наливайки»

«Зина, убирай, детка, водку»: саратовские парламентарии вновь хотят закрыть «наливайки»

Рассказываем, что и как на самом деле

Подобные закусочные часто оказываются еще и распивочными

Тема борьбы с «наливайками» касается многих жителей крупных городов нашей области, которые устали от соседства с такими питейными заведениями». Такое мнение сегодня выразил депутат областной думы Алексей Антонов.

— Мы часто слышим об этом на встречах с жителями, а посещая с полицией и надзорными органами эти «общепиты» с проверкой, видим, на какие уловки только не идут нерадивые предприниматели ради наживы на здоровье людей.

Благодаря принятым на федеральном уровне поправкам ситуация в скором времени изменится. Регионы получили право вносить изменения в собственные нормативно-правовые акты, касающиеся работы подобных заведений. Говорил сегодня об этом на заседании областной думы, пригласив к разработке соответствующего законопроекта депутатов всех фракций.

Позже продолжили с коллегами дискуссию на эту тему уже в рамках рабочего совещания. Председатель облдумы Михаил Исаев определил конкретные сроки и ответственные комитеты для разработки законопроекта, который позволит решить эту проблему. Намерен пригласить к обсуждению также общественников и рестораторов, — рассказал парламентарий в своем телеграм-канале.

Владелица одного из таких заведений на условиях анонимности сказала, что ранее у них была поддержка «власть имущих», но теперь работать стало сложно.

— Да, стало всё плохо. Мы закрываемся. Очень много жалоб. У нас круглосуточно продается легкий алкоголь, но было несколько случаев нехороших. Пили. Потом дрались. Был даже тяжелый случай. Погиб человек. Ударили, даже не ударили, а оттолкнули. А он ударился виском то ли о бордюр, то ли о порог. А обидчик в итоге уехал на «десятку», — рассказала одна из владелиц.

К слову, «наливайки» в Саратове чуть ли не каждом углу. Например, в микрорайоне Авиатор мы насчитали шесть пивных, из них три круглосуточные, и четыре алкомаркета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем