RU164
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Саратове

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

752мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Происшествия Гололед в Саратове Самолеты не летают, грузовики не ездят: что происходит в обледенелой Саратовской области

Самолеты не летают, грузовики не ездят: что происходит в обледенелой Саратовской области

Спойлер: ничего хорошего!

Саратовцы с нетерпением ждут, когда эта невыносимая зима закончится

Саратов 12 и 13 февраля превратился в самую большую ледовую арену в мире. Чтобы подтвердить этот факт, осталось лишь пригласить специалистов, занимающихся ведением Книги рекордов Гинесса.

Это «гордое» звание могло бы обойти город стороной, если бы ответственные за уборку города люди не только слышали, но и слушали.

Саратовские синоптики в понедельник предупреждали, что в регион «покатается» на температурных качелях. Во вторник они прогнозировали потепление до +5 градусов. Перед этим над регионом и, в частности, Саратовом прошел ледяной дождь, который привел к образованию гололедицы.

В полночь сотрудники регионального УГИБДД сообщили, что из-за ледяного дождя закрыто движение по трассе Тамбов — Пенза — Саратов — Пристанное — Ершов — Озинки — граница с Республикой Казахстан для большегрузов и маршрутных транспортных средств.

Через полчаса для этих же машин ограничили проезд по федеральной трассе Нижний Новгород — Арзамас — Саранск — Исса — Пенза — Саратов в Татищевском, Аткарском, Екатериновском, Ртищевском и Петровском районах. Ограничение сняли только в 07:00.

Кроме того, на трассах из-за оттепели сформировался густой туман. Возможно, он и мокрая дорога стали причинами столкновение грузовой «Газели» и ВАЗ-2110 между селами Подгорным и Красное Знамя Аркадакского района. Машины столкнулись лоб в лоб.

Пассажиры попали в больницу

В итоге в больницу попали 50-летний водитель грузовика, 27-летний водитель легковушки и его 19-летняя пассажирка.

Но сложно не только на трассе. В Саратове снег и наледь расчищают, но пока коммунальщики проигрывают стихии. Пройти, не боясь поскользнуться или падения сосульки с крыши, можно по ограниченному числу улиц, например, по Горького на участке от Московской до Кутякова. Из-за того, что здесь располагаются некоторые правительственные здания, тут всегда чисто.

Кроме того, ледяной дождь внес коррективы в работу аэропорта Гагарин. Из-за неблагоприятных погодных условий воздушная гавань сделала перерыв в работе на четыре часа. В это время взлететь и приземлиться не мог ни один борт. Сейчас аэровокзал работает в штатном режиме.

Ранним утром в Балаковском районе из-за гололедицы столкнулись два автобуса. 61-летний мужчина за рулем автобуса «Хендай» поворачивал направо, потерял управление и врезался в стоящий автобус ПАЗ, в котором сидел 63-летний водитель. Пассажир автобуса-иномарки в итоге обратился в больницу.

В Саратове гололедица спровоцировала небольшой затор на Гусельском мосту. Там развернуло мусоровоз, который перекрыл дорогу.

Несмотря на то, что днем наледь стала оттаивать, безопасными дальние поездки не назовешь. Сотрудники Госавтоинспекции поделились записью с одного из постов ДПС в Марксовском районе. На дорогах густой туман и низкая видимость, поэтому полицейские просят быть крайне внимательными на дорогах.

— Госавтоинспекция Саратовской области призывает водителей отказаться от поездок на дальние расстояния. Если поездка неизбежна будьте внимательны при движении, соблюдайте безопасный скоростной режим, учитывая погодные и дорожные условия, и дистанцию. Обозначьте автомобиль габаритными и противотуманными огнями. Помните, предметы в тумане появляются внезапно и кажутся дальше, чем есть на самом деле, — обращается к автолюбителям отдел пропаганды УГИБДД.

А еще на фоне непогоды в Саратове в очередной раз закрыли муниципальные катки.

Существует вероятность, что открыться они смогут уже завтра, 14 февраля, когда на смену оттепели придет стужа. Сервисы с прогнозами погоды прогнозируют похолодание до -10 градусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем