Город «Поди туда, не знаю куда»: от саратовца требуют удостоверение, которое у него изъяли сотрудники ДПС

«Поди туда, не знаю куда»: от саратовца требуют удостоверение, которое у него изъяли сотрудники ДПС

В судах двух инстанций в этом не видели ничего странного

У саратовца изъяли водительское удостоверение еще в 2010 году | Источник: Тимур Шарипкулов / UFA1.RUУ саратовца изъяли водительское удостоверение еще в 2010 году | Источник: Тимур Шарипкулов / UFA1.RU
У саратовца изъяли водительское удостоверение еще в 2010 году
Источник:
Тимур Шарипкулов / UFA1.RU

Житель Саратовской области Сергей Никонович дошел до Первого кассационного суда общей юрисдикции, чтобы вернуть водительские права, которых его лишили в 2010 году.

Сотрудники ГИБДД отобрали у мужчины права, потому что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Документы направили в подразделение Госавтоинспекции по месту жительства нарушителя. Позднее по решению мирового судьи его лишили водительских прав на полтора года. При этом в материалах дела удостоверения не было.

Через полтора года Сергей Никонович обратился в ГИБДД за правами. Там ему сообщили, что потеряли удостоверение и дали дубликат.

В 2022 году водитель узнал, что в информационной системе ГИБДД МВД России он числится в качестве лица, в отношении которого срок лишения водительских прав не истек. Тогда он обратился в полицию, чтобы этот срок признали истекшим. На это ему ответили отказом, так как он не сдавал удостоверение в орган, исполняющий административное наказание.

Суд первой и второй инстанции отказал в удовлетворении иска к УМВД по Саратову о признании незаконными действия управления, так как Сергей после лишения его водительских прав не сдал удостоверение в ГИБДД. Также он не сообщил в Госавтоинспекцию, что не может сдать документ, который у него изъяли сотрудники ДПС. Поэтому наказание нельзя считать исполненным.

Судебная коллегия по административным делам кассационной инстанции решения нижестоящих судов отменила, потому что суды не исследовали документ, отражающий содержание отказа и его основания. Кроме того, Кодекс об административных правонарушениях предусматривал сдачу водительских прав только в том случае, если это раньше не сделали полицейские.

— В данном случае водительское удостоверение было направлено в соответствующее подразделение ГИБДД Саратовской области, а не мировому судье, однако в обжалуемых судебных актах не указаны какие-либо предусмотренные законом основания для получения в подразделении ГИБДД изъятого водительского удостоверения до рассмотрения дела об административном правонарушении. В связи с изложенным административное дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, — рассказали в пресс-службе Первого кассационного суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.