RU164
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Саратове

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

5 м/c,

ю-в.

753мм 53%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Копейка рубль бережет»: у мэрии Саратова нет денег на снос домов

«Копейка рубль бережет»: у мэрии Саратова нет денег на снос домов

Чиновники вынуждены экономить

Администрация Саратова намерена сэкономить на сносе домов

Мэрии Саратова надо экономить, чтобы снести 115 аварийных домов. На их демонтаж в городском бюджете не было выделено денег. Об этом зампред комитета по ЖКХ администрации Саратова Илья Трошин рассказал на расширенном совещании по сносу аварийных многоквартирных домов.

Глава комитета облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Александр Бурмак заявил, что процедура сноса домов нередко проводится несвоевременно. По его словам, в разрушающихся домах «появляются» асоциальные граждане, которые дерутся, устраивают пожары и совершают преступления. Так как дома не сносят, участки под ними не освобождаются и тормозится строительство домов, социальных объектов и зон отдыха.

В целом, в Саратовской области надо снести 301 дом, на эти цели требуется 330 млн рублей. В областном Минфине пока не нашли источники для этого.

Зампред комитета по ЖКХ мэрии Саратова Илья Трошин рассказал, что в городе расселены 247 домов, из них 70 обременены правами третьих лиц, еще 15 — объекты культурного наследия. В 2024 году на снос 52 домов было выделено 61,5 млн рублей, на остальные 115 не хватает денег. Чиновник заявил, что снести их постараются за счет экономии, однако за счет чего будут сэкономлены деньги, не озвучил.

Больше всего аварийных домов оказалось в Заводском районе — около 70. Из них лишь 40 не имеют никакого обременения и их можно сносить. Стоимость демонтажа оценивается в 57 млн рублей. Только в Гагаринском районе нет домов для расселения без какого-либо обременения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем