RU164
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Саратове

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

9 м/c,

южн.

752мм 35%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «На бочку с порохом!» Жительнице Саратова пришлось отбиваться в суде от нападок в чате дачников

«На бочку с порохом!» Жительнице Саратова пришлось отбиваться в суде от нападок в чате дачников

Суд она выиграла, а деньги потеряла

Поливая грядки, саратовцы успевали оскорблять друг друга в дачном чате

Саратовский областной суд 26 марта рассматривает апелляционную жалобу по иску о защите чести и достоинства. Заявление подала Наталья Митрофанова. Ее доброе имя было поругано в чате членов СНТ «Ветеран» (находится на территории природного парка «Кумысная поляна». — Прим. ред.) в мессенджере Viber.

Всё случилось еще в 2022 году, а решение в первой инстанции — Октябрьском районном суде Саратова — председательствующий Роман Рыбаков вынес 16 февраля 2023 года.

Дело в том, что однажды в групповом чате в Viber председатель СНТ Алексей Бакал опубликовал сообщение, которое стало одним из нескольких, очернивших честное, по мнению истицы, имя Натальи Митрофановой:

— Дорогие друзья! Вынуждены довести до вашего сведения, что в ходе проведения контрольных замеров потребляемой электроэнергии у абонента Митрофановой Н. А. были выявлены расхождения между прибором учета, установленном в ее домовладении, и контрольным прибором учета, установленным решением общего собрания на столбе. За 20 дней разница в показаниях составила 1135 кВт·ч.

В связи с вышеизложенным правление СНТ напоминает, что оплата электроэнергии, сверх оплаченной потребителями, производится за счет членских взносов, и в настоящее время это просто неподъемная сумма в десятки тысяч рублей. Убедительно просим добросовестно относиться к этому вопросу, так как такими действиями мы влезаем в карман наших соседей, а СНТ не может направить средства на улучшение инфраструктуры. Проверочные мероприятия будут продолжаться. С уважением, правление СНТ.

Это сообщение породило волну резких комментариев в адрес «нарушительницы». Их оставили Елена Горбунова, Рашид Маллаев. Все они, вместе с Бакалом и самим СНТ впоследствии стали ответчиками по делу о защите чести и достоинства.

Например, Елена Горбунова охарактеризовала такое поведение члена товарищества «свинством», назвала ее «аферисткой» и утверждала, что «ей верить — себя не уважать». Кроме того, дачница сделала вывод, что Митрофанова «Врет, как дышит!».

Рашид Маллаев обратился в том же чате к Алексею Бакалу, предложил «вылавливать таких» и добавил, что нарушителей следует судить. Правда, в числе его сообщений было и куда менее гуманное: «На бочку с порохом».

Наталья Митрофанова просила опровергнуть информацию о том, что имеются расхождения по расходам электроэнергии между прибором учета, установленным на даче, и столбе линии электропередачи рядом с участком. Кроме того, женщина просила взыскать с СНТ «Ветеран» 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а с Алексея Бакала, Елены Горбуновой и Рашида Маллаева по 50 тысяч рублей.

В деле провели экспертизу всех сообщений, которые, по мнению истицы, задевают ее честь и достоинство. Выяснилось, что в чате действительно присутствует негативная информация о личных, деловых и моральных качествах Митрофановой. Но угроз, высказанных в ее адрес, эксперт не нашел.

Аналитику неслучайно был задан вопрос об угрозах. Истица в заявлении отметила, что после прочтения этих сообщений ей было страшно выходить на улицу. Женщина нервничала и в результате попала в больницу.

Эксперт пришел к выводу, что часть негативной информации невозможно проверить на соответствие действительности, а еще часть — предположения комментаторов. Но в словах Горбуновой о том, что член товарищества Митрофанова «Врет, как дышит!» и «Сроки оплаты не главное, главное — это воровство госпожи Митрофановой» состав правонарушения нашли. Заявления были выражены в утвердительной форме.

В итоге суд не стал применять санкций к председателю СНТ «Ветеран» Алексею Бакалу, члену товарищества Рашиду Маллаеву и самому СНТ. Но обязал взыскать с Елены Горбуновой 10 тысяч рублей компенсации морального вреда и 300 рублей — госпошлины. Кроме того, суд обязал женщину заплатить Саратовской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ 6,5 тысячи рублей на покрытие расходов на проведение экспертизы.

Несмотря на то, что иск был удовлетворен частично, для Митрофановой дело оказалось очень затратным. Расходы на представителя составили 23 тысячи рублей, а еще ей придется заплатить пять тысяч рублей за юриста, которого нанимал Алексей Бакал для представления своих интересов в Октябрьском райсуде.

UPD: 26 марта Саратовский областной суд оставил решение районного суда в силе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем