RU164
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Саратове

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

4 м/c,

сев.

758мм 33%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема «Ничего не меняется»: как живет улица Гагарина в Саратове в 63-ю годовщину полета человек в космос

«Ничего не меняется»: как живет улица Гагарина в Саратове в 63-ю годовщину полета человек в космос

Имя первого космонавта не гарантирует наличие асфальта

Местные граффити напоминают о первом космонавте мира

Чтобы попасть в поселок Саксагай на окраине Саратова, вам понадобится автомобиль с высокой проходимостью, а лучше еще и с полным приводом, и немного терпения. Надо проехать мимо многоэтажек Юбилейного в сторону Монахова пруда, а затем свернуть на проселочную дорогу, вдоль которой покосившиеся избушки чередуются с дорогими коттеджами. Именно здесь находится улица имени первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Сюда мы решили заглянуть в преддверии Дня космонавтики.

Гагарина больше напоминает деревенский переулок, чем улицу на карте мегаполиса. Тут тихо, дети вдоль заборов катаются на велосипедах, местные жители вскапывают огороды — дачный (а для местных — садово-огородный) сезон в этом году открывается чрезвычайно рано. Где-то стоят коттеджи в несколько этажей, а между ними небольшие покосившиеся домики всеми силами пытаются уцепиться фундаментом за почву и не скатиться в овраг. Был ли здесь хоть когда-то асфальт, понять трудно — в грязи виднеются следы ручья. На улице больше 20 градусов, поэтому лужи высохли, из земли уже выглядывает зеленая трава.

Улица больше напоминает тихую деревню
Благодаря полетам в космос на улице Гагарина есть интернет. Со столбом только проблемы
Весьма милые сельские домики
А могли быть лебеди
1 из 4
Улица больше напоминает тихую деревню

Кроме нескольких гуляющих детей, на улице никого. Возле одного из домов стоит небольшой фургон, возле которого о чем-то тихо спорят двое мужчин. Интересуюсь, местные ли они.

— Нет! Сами заплутали, не можем найти нужный дом, — сердито отвечает один из них.

Возле дома № 45 встречаю местного жителя Владимира Александровича, который согласился пообщаться и рассказать, чем живет улица в 63-ю годовщину полета Юрия Гагарина в космос.

Владимиру Александровичу 66 лет, и почти всю жизнь он живет в Саксагае.

Владимир Александрович живет на Гагарина почти всю жизнь

— Я впервые приехал сюда с бабушкой на каникулы в 1968 году. У нас домик был, там жили мамина сестра, ее муж и моя двоюродная сестра. Улица была такая же, только больших домов не было. Плотины не было, которая удерживает паводковые воды, ее позже построили. Дальше был забор из проволоки, мы с пацанами ее перерезали и забирались на какую-то территорию, где хранились самолеты со времен Великой Отечественной войны, мы в них лазили, смотрели, — вспоминает мужчина.

Никакой связи с большим городом в то время у улицы Гагарина не было.

— Поселка Юбилейного не было, Солнечного в том виде, в каком он сейчас, тоже не было, трамвая № 11 не было, его пустили позже. Машин тут тоже ни у кого не было, поэтому, если надо в город, ходили везде пешком. На Волгу тоже пешком ходили, никаких дач тоже не было, спуск к Волге был свободный. В школу 71-ю (на улице Танкистов. — Прим. ред.) пешком ходили, — рассказывает Владимир Александрович.

Вывески на домах очень разные
В отличие от центра города, тут обходятся без дизайн-кода
Тут разобрать написанное довольно сложно
Здесь тоже не очень заботились о читаемости аншлага
1 из 4
Вывески на домах очень разные

Магазин тоже был один за несколько километров. Впрочем, сейчас ситуация изменилась не сильно. Пока я бродил по улице, мне встретился мужчина с полными пакетами продуктов, шедший со стороны улицы Пятигорской, там остановка маршрутки № 13 и магазин «Близнецы». Не километры, конечно, но тоже потопать придется. Это не «Магнит» у дома.

Кстати, насчет «потопать». Как рассказал местный житель, нормальной асфальтированной дороги на Гагарина никогда не было.

— Всё, что есть, сами своими силами сделали. Несколько лет назад были очень сильные дожди, так грязь была сантиметров десять глубиной. На простой машине не проехать, — говорит он.

— А жаловались на то, что асфальта нет?

— Конечно! Все соседи и жаловались, и писали… — машет рукой местный житель.

Тогда я интересуюсь, есть ли в домах хотя бы вода.

Дорогие дома в Саксагае тоже встречаются
Есть даже детская площадка
1 из 2
Дорогие дома в Саксагае тоже встречаются

— Раньше две колонки были, — Владимир Александрович каждый раз начинает историю издалека и не всегда возвращается к вопросу. — Здесь и тут, — он указывает на останки железной водяной колонки в 15 метрах от дома, а затем на сложенные одна на другую автомобильные покрышки. Сейчас там колонки нет, . — Ходили за водой на колонки. Потом водоканал одну отключил, вторая сейчас тоже не работает. Воду в дома проводили своими силами.

Впрочем, на власть Владимир Александрович не жалуется, особенно на федеральную.

— Путин, он на фоне других очень разумным выглядит. Но его подчиненные внизу ни в чем не разбираются, — говорит он.

Во время нашего разговора к дому подъезжает черная «Нива», из которой выходит женщина, ее Владимир Александрович представил как свою сестру. Интересуюсь у нее, как существует улица Гагарина в преддверии очередного Дня космонавтики.

— Да, бардак! Каждый год сюда приезжают, разговаривают, — возмущается женщина.

— А кто приезжает? Чиновники? — спрашиваю.

— И чиновники, и такие же, как вы, приезжают, пишут, но ничего не меняется!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем