
Территорию в Пролетарском микрорайоне хотят полностью преобразить
Администрация Саратова снова ищет подрядчика, который обустроит сквер в Пролетарском микрорайоне Заводского района Саратова. Он должен появиться на пересечении улиц Прессовой и 4-й Нагорной.
Первый аукцион на 49,9 миллиона рублей МБУ «Садово-парковое» объявило в начале апреля этого года. Срок окончания подачи заявок был установлен на 7 мая, но 6 мая, но внезапно процедура определения подрядчика была отменена. В чем причина, заказчик не объясняет — к извещению об отмене определения поставщика прикреплен пустой документ.

Тут должен появиться большой сквер
В новом конкурсе установлена та же цена — 49,9 миллиона рублей.
В соответствие с требованиями конкурсной документации, обновление сквера должно завершиться не позднее 1 сентября 2025 года. При благоустройстве подрядчик спилит 20 деревьев и 15 кустарников. Там появится асфальтированная велосипедная дорожка, тактильная плитка для людей с проблемами зрения. Общественное пространство будут освещать 36 фонарей.
Предусмотрено строительство ливневки и устройство системы автополива.
В сквере установят игровой комплекс, карусель «Гнездо», качели «Аватар», «Тюлень», «Самолет», «Мать и дитя». Там появятся четыре батута, комплекс для занятия воркаутом и два — спортивных. Рядом разместится несколько уличных тренажеров.
Любители настольного тенниса установят бетонный стол, а баскетбола — щит с кольцом.
Отдохнуть в сквере можно будет на шезлонгах и скамьях как со спинками, так и без.
Сейчас на месте будущего сквера заброшенный пустырь. Место для благоустройства было выбрано голосованием жителей в марте прошлого года. Проект предполагает появление зоны отдыха на месте снесенных аварийным домов.
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.




