
Многие дома непригодны для проживания, но чиновники не извещают об этом
Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко предлагает штрафовать чиновников, которые подают некорректные данные подрядчикам по госконтрактам на капремонт зданий. Соответствующая законодательная инициатива поступила в региональный парламент.
Он уточнил, что практика показывает, что должностные лица органов местного самоуправления часто не предоставляют или предоставляют не вовремя, в неполном или искаженном виде информацию, необходимую для надлежащего исполнения государственные полномочий. Из-за этого страдают сроки работ, порядок планирования и финансирования.
В прошлом году из-за таких нарушений прокуратура внесла шесть представлений главам Балашовского, Ершовского, Татищевского, Новобурасского, Аткарского районов и города Саратова. Кроме того, было возбуждено несколько административных дел в отношении чиновников, которые допустили запоздалую передачу сведений о результатах технического состояния многоквартирных домов (МКД).
Сергей Филипенко предлагает установить четыре состава нарушений:
Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами органов местного самоуправления в уполномоченный правительством области сведений для формирования краткосрочного плана реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов, а также представление этой информации в неполном объеме.
Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами органов местного самоуправления информации государственному заказчику о техническом состоянии конструктивных элементов МКД по результатам эксплуатационного контроля за техническим состоянием МКД, а также предоставление таких сведений в неполном объеме.
Непредставление или несвоевременное предоставление информации о многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также о домах, введенных в эксплуатацию и тех, по которым принято решение о необходимости проведения капитального ремонта общедомового имущества.
Последний пункт касается сведений, необходимых для принятия решения об изменении региональной программы капремонта.
Первый пункт предусматривает штрафы в размере от трех до пяти тысяч, остальные — от двух до трех.
Проект закона поступил в думу 19 мая. Изучать предложение Филипенко будет комитет по государственному строительству и местному самоуправлению.
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.



