Город Можно ли ходить по Саратову в купальнике? Юрист рассказала, что гласит закон

Можно ли ходить по Саратову в купальнике? Юрист рассказала, что гласит закон

Судебная практика неоднозначна

Прекрасно ходить в купальнике по пляжу, но не всегда уместно — по городу | Источник: Дмитрий Емельянов / E1.RUПрекрасно ходить в купальнике по пляжу, но не всегда уместно — по городу | Источник: Дмитрий Емельянов / E1.RU

Прекрасно ходить в купальнике по пляжу, но не всегда уместно — по городу

Источник:

Дмитрий Емельянов / E1.RU

Жара пока не планирует отступать от Саратова и, согласно прогнозам синоптиков, август будет на пару градусов теплее, чем обычно. Первое, что хочется сделать в такое пекло — снять с себя одежду. Но в этом случае есть риск столкнуться не только с общественным осуждением.

Юрист Екатерина Белоусова говорит, что ваш летний наряд — это не только ваше дело и прогулки по городу в плавках или купальнике может привлечь внимание правоохранительных органов.

«Федеральный закон не запрещает ношение купальника или плавок вне пляжа. Но при этом местные власти вправе вводить свои ограничения и сотрудники полиции могут расценивать ваше появление в купальнике или плавках в городском парке, на улице, на детской площадке, в торговом центре или общественном транспорте как мелкое хулиганство, — предостерегает юрист. — Потому что такое поведение может вызвать негативную реакцию у окружающих людей и нарушать общественный порядок».

Мелкое хулиганство — это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, за него предусмотрена ответственность в виде штрафа (500-1000 рублей) или административный арест на срок до 15 суток.

«Судебная практика неоднозначна. Часто суды приходят к выводу о том, что нахождение в купальнике на виду у посторонних людей в общественном месте не может расцениваться как хулиганство. Но встречались случаи и с привлечением к административной ответственности. Многое зависит от конкретных обстоятельств дела», — отмечает эксперт.

Как относитесь к людям в купальниках на улице?

Спокойно
Зависит от надевшего купальник
Осуждаю
Звоню в полицию

Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.