Город «Упали, так упали»: фирма из Краснодара снесет в Саратове три дома 1917 года постройки

«Упали, так упали»: фирма из Краснодара снесет в Саратове три дома 1917 года постройки

Они находятся практически во внутреннем дворе поликлиники

Старые дома в центре Саратова будут ликвидировать | Источник: Артем Устюжанин / MSK1.RUСтарые дома в центре Саратова будут ликвидировать | Источник: Артем Устюжанин / MSK1.RU

Старые дома в центре Саратова будут ликвидировать

Источник:

Артем Устюжанин / MSK1.RU

В центре Саратова снесут три дома 1917 года постройки. Конкурс на эти работы, объявленный администрацией Фрунзенского района, выиграло ООО «Волгатехстрой».

Согласно требованиям аукциона, снести предстоит три дома, который находятся за поликлиникой на Горького — Горького, 34 (литеры «Г», «В», «Д»). Работы осложняются тем, что аварийные дома находятся в границах охранных зон четырех объектов культурного наследия регионального и муниципального значения — «Здание банка» (Театральная площадь, 13), «Дом доходный А. П. Тилло-Тюльпиной» (Театральная площадь, 15/36(литера «А»), «Дом И, И. Зейферт» (проспект Столыпина, 18/32) — здание бывшей гостиницы «Россия», которое ожидает реконструкции. Еще одно здание-памятник находится на Горького, 34. В реестр оно внесено как «Здание административное». Сейчас в этом здании располагается одна из поликлиник при СГКБ № 2.

Примечательно, что дома, подлежащие сносу, признали аварийными еще в конце 2002 года.

Подрядчик, по данным открытых источников, зарегистрирован в Краснодаре. В активе предприятия 290 выигранных госконтрактов на 665 миллионов рублей.

«Волгатехстрой» специализируется на строительных работах, но нередко занимается и демонтажем. Например, за 3,45 миллиона рублей компания сносит дом в Волжском Волгоградской области, сносит за 21,5 миллиона рублей здания в Московской области, сносит главный корпус Балахнинской районной больницы в Нижегородской области за 9,44 млн рублей и так далее.

Аварийные дома в Саратове компания согласилась снесли за 4,9 миллиона рублей, тогда как начальная цена контракта превышала 13 миллионов рублей.

Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.