
В городское библиотеке оказался достаточно стабильный интернет
Сегодня в Саратове снова ограничили мобильный интернет. Очевидно, что это связано с объявленной вечером 8 сентября ракетной угрозой и угрозой атаки беспилотников. Что делать, если связь пропала в самый неподходящий момент?
Региональные власти как могут смягчают негативные последствия. Так, Министерство цифрового развития Саратовской области подготовило карту публичных точек Wi-Fi, к которым можно подключиться, если мобильный интернет стал недоступным. Судя по карте, сети Wi-Fi расположены в общепите и кофейнях, есть и такие, что находятся просто в многоквартирных домах. Наш журналист прошелся по городу и проверил, действительно ли публичные точки Wi-Fi — оплот цифровой стабильности в нынешние нестабильные времена.
Первое место доступа на пути оказалось в библиотеке № 17 на Вавилова — когда-то туда ходили за книгами, а теперь и за Wi-Fi. Сеть меня нашла еще на пороге здания. Регистрация возможна через «ВКонтакте», «Госуслуги» или по номеру телефона. На номер приходит СМС, и вот уже снова можно быть онлайн: мессенджеры грузятся, сайты открываются.

В библиотеке можно посидеть в интернете
Следующая точка — на Астраханской, 120а. Это офисное здание. В поисках Wi-Fi без пароля обхожу дом по кругу. Прохожий мужчина начинает на меня странно коситься:
— Ты чего тут ищешь средь бела дня?
Возможно, со стороны картина действительно странная: парень, смотря в телефон, что-то ищет вокруг дома.
Объясняю мужчине, чем занимаюсь.


— До моей квартиры Wi-Fi этот бесплатный дотянет? — указывает прохожий на соседний дом. — Эх, жаль, что не работает, я уже обрадовался.
Далее идем в «Триумф», в торговом центре точно должен быть стабильный доступ в интернет. На карте отмечена лишь одна точка на первом этаже, на деле же по всему ТЦ неплохо работает Wi-Fi. Даже на фуд-корте, где много людей, сайты со сносной скоростью загружаются. А вот на парковке качество сигнала ухудшилось, и вскоре Wi-Fi и вовсе пропал.

В торговом центре стабильная связь
Попробуем узнать у людей, в курсе ли они публичных точек Wi-Fi и пользуются ли ими. Большинство игнорировало мой вопрос, воспринимая меня как надоедливого промоутера. Но несколько человек мне удалось разговорить. Первой была женщина средних лет.
— Мы все просто привыкли, что всегда был интернет. Но так ли он нужен? Я считаю, есть вещи поважнее, живое общение например. Смотрите телевизор, читайте книги, если интернета нет. Публичным Wi-Fi я не пользовалась, да и зачем он мне тут? Я за покупками пришла, а не новости читать.
Наш разговор привлек молодого человека лет двадцати. Он, подойдя ко мне, возразил женщине, что для многих отключение интернета создает большие проблемы. По его мнению, точки Wi-Fi не меняют ситуацию:
— Я бы не стал подключаться к неизвестной сети, мало ли, какие данные она выкачивает и куда пойдет мой трафик.

На фуд-корте публичный Wi-Fi работает
Уже на выходе из «Триумфа» встретил курьера. Для него инициатива Минцифры чуть облегчила работу, ведь если интернет работает, то звонить в поддержку не нужно, достаточно написать, что забрал заказ.
На Астраханской, 140а другая точка Wi-Fi, от банка, ловит так же, как в библиотеке, внутрь можно не заходить.
А вот в бизнес-центре «Деловой мир» Wi-Fi не работал. Охранник на вахте удивился, что у них в здании есть такой сервис: «Может быть, в кофейне на входе стоит роутер, но у меня от их Wi-Fi пароля нет, не могу подсказать».

У Сенного рынка подключиться не удалось
Далее идем на Сенной рынок — да, даже там навигатор показывает нам публичную сеть. Обойдя рынок, я не смог найти заветный значок Wi-Fi без пароля. Но нужен ли он тут? На рынке в ходу наличка, а вместо переписки в соцсетях лучше поторговаться с продавцами.



На проспекте Столыпина Wi-Fi есть почти в каждой кофейне. Оказавшись без мобильного интернета, на главной улице города точно не пропадешь. А вот у цирка дела обстоят хуже, хотя именно здесь часто назначают встречи, и доступ в Сеть весьма актуален. В доме на площади С. М. Кирова, 4 публичный Wi-Fi дает возможность зайти в мессенджеры. Скорость оставляет желать лучшего и до «Одуванчика» не достанет, но как вынужденный вариант — вполне себе.

Связь у цирка слабовата, но подключиться можно
Итого четыре из семи точек оказались рабочими. Там, где бизнес открыл доступ к своим сетям, подключение более стабильное, а скорость выше, но, например, в 17-й библиотеке Wi-Fi оказался ничем не хуже, чем в «Триумфе». Конечно, публичный Wi-Fi не может полностью заменить мобильный интернет, но вызвать такси или списаться с кем-то через такие точки можно.
Вы пользовались публичными точками доступа Wi-Fi?
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.




