Город Репортаж «Путь в никуда»: саратовцы требуют убрать «баранью оградку» с пешеходного перехода

«Путь в никуда»: саратовцы требуют убрать «баранью оградку» с пешеходного перехода

Новый забор таит угрозу и противоречит здравому смыслу

Городской пейзаж с оградкой | Источник: Антон Васильченко / 164.RUГородской пейзаж с оградкой | Источник: Антон Васильченко / 164.RU

Городской пейзаж с оградкой

Источник:

Антон Васильченко / 164.RU

В редакцию 164.RU обратились жители Октябрьского района Саратова, искренне возмущенные головотяпством неведомых городских благоустроителей. Они рассказали, что на пересечении улицы Политехнической и 2-го Комсомольского проезда привычный пешеходный переход неожиданно превратился в опасный. Причиной метаморфозы стала недавно установленная на тротуаре железная конструкция.

Корреспондент 164.RU немедленно отправился на место, ставшее источником раздражения саратовцев, и убедился в том, что переход, «украшенный» новомодным заборчиком, и в самом деле, не только мешает преодолевать проезжую часть, но и угрожает жизни пешеходов.

Дорожная «переправа» у магазина «Фейерверки» (Политехническая, 170) существует, наверное, уже лет сто, а то и больше — она, вероятно, старше Саратовского государственного технического университета, которому в этом году стукнуло 90. Расположен переход предельно разумно — ведет от остановки общественного транспорта на одной стороне проезжей части к остановке на другой, пользуется популярностью не только у студентов политеха, которые утром приезжают на занятия, а в конце дня отправляются обратно, но и у бесконечного числа жителей окрестных многоквартирных домов и частного сектора, для которых «Стрелка» — неотъемлемая часть повседневности.

Светофор, знаки перехода, зебра… и забор! | Источник: Антон Васильченко / 164.RUСветофор, знаки перехода, зебра… и забор! | Источник: Антон Васильченко / 164.RU

Светофор, знаки перехода, зебра… и забор!

Источник:

Антон Васильченко / 164.RU

До появления забора переход был удобен для всех участников дорожного движения — во-первых, перед ним имеются светофор и несколько знаков 5.19.1, на асфальт нанесена зебра, а во-вторых, он хорошо просматривается с дороги, что выгодно и автолюбителям, и пешеходам. Рукотворная угроза новшеств заключается в том, что люди, ступившие на дорогу напротив магазина, теперь оказываются практически в западне — они упираются в «оградку», пытаются обойти ее, чтобы попасть на тротуар, и натыкаются на крыльцо магазина «Фейерверки», преодолевать которое неудобно даже летом. А что будет зимой? Люди постарше, не такие ловкие, как молодежь, скапливаются у узенького лаза, образовавшегося между крыльцом и заборчиком, причем происходит это непосредственно на оживленной проезжей части улицы Политехнической!

А что будет зимой? | Источник: Антон Васильченко / 164.RUА что будет зимой? | Источник: Антон Васильченко / 164.RU

А что будет зимой?

Источник:

Антон Васильченко / 164.RU

Куда деваться пешеходам? | Источник: Антон Васильченко / 164.RUКуда деваться пешеходам? | Источник: Антон Васильченко / 164.RU

Куда деваться пешеходам?

Источник:

Антон Васильченко / 164.RU

«Я считаю, что этот забор мог установить здесь или полоумный, или вредитель, который не только ни черта не смыслит в благоустройстве и безопасности, но и отчаянно ненавидит людей», — эмоционально прокомментировал появление загородки на тротуаре пешеход Николай.

«Объясните мне, зачем они (вероятно, имеются в виду городские власти. — прим. ред.) вообще повсюду эти заборы понаставили? Люди — не животные, им бараньи оградки без надобности. Они сами решат, где и как им ходить, и имеют полное право на этот выбор. А еще люди хотят видеть красоту вокруг, городской пейзаж, а не бесконечные ограничители. Колючую проволоку еще бы додумались поверху пустить! Превратили Саратов — когда-то прекрасный и ухоженный — в город заборов! А уж тут — просто апофеоз безумия! Путь в никуда! Зла не хватает!» — присоединилась к обсуждению старушка, назвавшаяся Лидией Семеновной.

«Лучше бы мэрию забором окружили. Навезли бы себе песочку, да лепили куличики», — подытожил все озвученные выше мнения хмурый студент, похожий на молодого Че Гевару.

Коллектив 164.RU просит ответственных за городскую инфраструктуру чиновников разобраться в ситуации и вернуть саратовцам удобный, привычный и безопасный пешеходный переход.

Саратов должен быть удобным, а не парадоксальным. | Источник: Антон Васильченко / 164.RUСаратов должен быть удобным, а не парадоксальным. | Источник: Антон Васильченко / 164.RU

Саратов должен быть удобным, а не парадоксальным.

Источник:

Антон Васильченко / 164.RU

Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.