
Та самая станина
В Заводском районе Саратова освятили закладной камень под строительство часовни в честь преподобного Серафима Саровского. В мероприятии приняли участие митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, а также министр промышленности и энергетики области Михаил Торгашин.
Фундамент часовни планируется заложить в этом году, а завершить работы — к 2026-му.
«В качестве закладного камня использовали станину — гранитную плиту от высокоточных станков Саратовского авиационного завода. На ней работники высекли слова благодарности авиастроителям, чей труд, по их словам, „стал фундаментом нашей жизни и новых свершений“, — сообщила пресс-служба регионального Минпромэнерго.
Инициаторами строительства выступили сотрудники компании «ПирроГрупп», которая занимается производством термоизоляционных плит из пенополиизоцианурата.
Напомним, Саратовский авиационный завод окончательно перестал функционировать в 2012 году. Производил самолеты ОКБ Яковлева, — истребители Як-1 и Як-3, пассажирские Як-40, Як-42, палубные самолеты с вертикальным взлетом и посадкой Як-38, а также самолеты и вертолеты других КБ. С 1931 до 1937 года существовал как Саратовский завод комбайнов имени Б. П. Шеболдаева и производил зерноуборочные комбайны собственной марки «СЗК».

Так будет выглядеть часовня
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.





