
На работу АО «Ситиматик» саратовцы жалуются систематически
В Саратовской области по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о самоуправстве при начислении платы за коммунальные услуги. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Прокуратура Волжского района города Саратова провела проверку исполнения законодательства при начислении платы за коммунальные услуги. Выяснилось, что свыше 44 тысяч горожан заплатили за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами больше, чем положено.
Установлено, что с сентября по октябрь 2025 года должностные лица АО «Ситиматик» необоснованно начислили абонентам плату на сумму свыше 4 млн рублей.
АО «Ситиматик» — региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Саратовской области. Компания отвечает за полный цикл: сбор, транспортировку, обработку и захоронение мусора, работая на территории Саратова и области через мусоросортировочные комплексы.
Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство). Ход расследования уголовного дела находится на контроле.




