RU164
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Саратове

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 35%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «Пить надо больше»: врачи рассказали, что делать при температурных качелях

«Пить надо больше»: врачи рассказали, что делать при температурных качелях

Велика вероятность плохого самочувствия

Погода в Саратове колеблется от морозов и метелей до туманов и оттепелей

На этой неделе в Саратове прогнозируются резкие скачки температуры от морозной до почти плюсовой. Столбики термометров то падают до −22 ночью, то резко поднимаются до −1. Такие температурные качели негативно сказываются на здоровье горожан. Мы поинтересовались у врачей, какие последствия могут возникнуть у людей из-за подобных перепадов температур.

Главный врач Саратовской городской клинической больницы № 1 имени Гордеева Евгений Ковалев говорит, что перемена погоды действует на всех людей по-разному, но каждому необходимо быть внимательнее и следить за самочувствием.

— Особенно сильно температурные качели влияют на людей с гипертонией и склонных к повышению артериального давления. Для сохранения здоровья необходимо контролировать свое состояние, давление, вовремя обращаться к врачу и при необходимости принимать гипотензивные препараты. Чтобы справиться с резкими изменениями погоды, нужно спать не менее 7–8 часов в сутки и правильно питаться, избегать тяжелой жирной пищи, следить за потреблением жидкости и соли. При резком ухудшении самочувствия, боли в груди, ощущении холодного пота, тошноте, одышке, головокружении необходимо немедленно вызвать скорую помощь, — отметил главный врач.

Схожего мнения придерживается заведующий терапевтическим отделением в поликлинике № 2 Саратова Александр Петров:

Врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни

— Резкие перепады температуры — это всегда стресс для организма. Может резко упасть давление, закружиться голова, просто ухудшиться настроение, особенно у метеозависимых людей. Надо больше пить жидкости — отвары шиповника, зеленый чай с мятой, воду с лимоном. А если человек ведет нездоровый образ жизни, то тем более велика вероятность плохого самочувствия. Поэтому ведите ЗОЖ, правильно питайтесь и укрепляйте иммунитет, — рассказал Александр Петров.

Врач-офтальмолог Галина Хрусталева отмечает, что у людей с проблемами с сердцем и сосудами возможны слабость, головокружение, учащенное сердцебиение, небольшой тремор.

— Особенно температурные качели трудно переносить возрастным категориям граждан, потому что уже есть изменения в организме. Пожилым людям в такие периоды также не рекомендовано посещать бани и сауны. Также на сильном морозе могут слезиться глаза. Этого можно частично избежать, защитив глаза очками от ветра, — рассказала офтальмолог.

Перепады температур достигают 20 градусов

Сегодня, 11 января, по данным спутниковой системы Applе Weather, температура воздуха поднимется с −23 прошедшей ночью до −2 к вечеру, а завтра в Саратове ожидается обратные перепады — от −18 до −2. В выходные синоптики прогнозируют мороз, а в начале рабочей недели термометры снова приблизятся к нулевым отметкам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем