RU164
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Саратове

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 35%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Кровопускание, сигареты, трава и колдовство: как в Саратове лечат нетрадиционными способами

Кровопускание, сигареты, трава и колдовство: как в Саратове лечат нетрадиционными способами

И почему есть желающие ходить по гвоздям и обращаться к экстрасенсам

Терапевты утверждают, что стояние на гвоздях улучшает состояние человека

Нетрадиционная медицина — это широкий спектр подходов и методов лечения, которые используются в дополнение или вместо традиционной медицины. Эти методы основаны на различных философиях, концепциях и практиках, которые могут иметь корни в разных культурах и традициях. Рассказываем, какие виды альтернативного лечения доступны в Саратове.

Инь виноват в пропаже месячных

Например, акупунктура или лечение специальными иглами, которые вкалывают в определенные точки на теле человека. Относится к китайской медицине и активно там практикуется. Как считают ученые, этот метод неэффективный, научного обоснования не имеет и несет в себе скорее психологический эффект самовнушения. Нередко его сравнивают с шарлатанством.

В Саратове такую терапию практикуют в 36 клиниках. Цена колеблется от 200 до 1800 рублей за сеанс. Некоторые секреты мы узнали от профессионального иглотерапевта Германа Хона. Он прошел стажировку в Китае, в Саратове практикует уже 30 лет.

Герман Хон практиковался в Китае

— Инь и ян должны быть в гармонии. К 40 годам у человека наполовину уменьшается инь, а ян остается на прежнем уровне. Ян тянет наверх, и поэтому поднимается давление. С возрастом это всё больше ощущаешь. Именно инь приводит у женщин к отсутствию месячных и приливам жара. А не какое-то отсутствие гормонов женской сферы. Корень глубже. Инь — это тело, а ян — разум. И организм восполняет недостаток инь лишним весом, поэтому человек полнее с возрастом. Это лишь некоторые проявления гипертонической болезни. Иглотерапия дает очень хороший результат. Но лечение назначается индивидуально, и в каждом случае могут помочь разные методики. Это большой совокупный долгий процесс!

Там же акупунктура хорошо помогает в лечении панкреатита. Так что пациенты с панкреатитами и камнями в почках — добро пожаловать! — рассказал Хон.

Reset гвоздями

Еще одна из практик — это доска садху, а проще — стояние на гвоздях (в специализированных студиях одно занятие от 800 рублей). Своим опытом поделилась мастер-практик Анастасия Пых:

— Стоять на гвоздях довольно больно, это сильный стресс. Мозг думает, что на стопах открытые раны и врубает защитные реакции: улучшает кровоток, включает противовоспалительные функции, происходит активация иммунной, гормональной и прочих систем в теле. А раны, которую нужно лечить, нет. Поэтому все эти проснувшиеся внутренние силы идут на лечение всяческих проблем в теле.

На стопах расположено огромное количество биологически активных точек. Во время практики гвоздестояния происходит активное тонизирующее воздействие на внутренние органы через эти точки. Стимулируется работа сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной и прочих систем. Гвозди — как кнопка Reset на компьютере, перезагружает все процессы. Организм исцеляет сам себя, — уверяет Пых.

Лечение сигаретами

К акупунктуре также относится также Чжень-цзю-терапия (от 500 рублей): с помощью мини-сигарет из полыни на определенные точки организма делается глубокое прогревание или прижигание.

В клинике РЖД Саратова рассказали, что в современной акупунктуре точки прогревают моксами (аналог полынных сигарет) или физиотерапевтическим оборудованием. Чаще всего используют тепловой, клюющий и «утюжащий» методы. Моксы эффективны у детей при простудных заболеваниях, энурезе.

Точечный массаж (от 300 рублей) применяется для взрослых и у детей. Такой массаж эффективен в области головы, шеи, ушей, лопаточной области и области кистей и стоп. Можно делать дома при головных болях, запорах, болях в шее, неврозах.

Цубо-терапия (от 600 рублей) — использование воздействия на точки шариков, магнитов. Используется у детей при высокой температуре, при хронических болевых проявлениях совместно с иглоукалыванием.

Вакуум-терапия (от 500 рублей). Применяется отдельно в виде постановки специальных вакуумных банок на точки, отвечающие за работу позвоночника или внутренних органов. Имеются сочетания вакуум-терапии с классической постановкой иголок. Это используется при заболеваниях суставов, органов малого таза и повышении артериального давления.

Кровоотсосы

В одной частной саратовской клинике есть услуга банки с кровопусканием. Звучит страшно, на деле это аналог пиявок.

За небольшую оплату вам предложат пиявок

— Техника называется хиджамы. Специалист делает на коже надрезы и на эти места ставит вакуумные банки. Удаляемая из организма застоявшаяся кровь провоцирует стресс, активирующий восстановительные механизмы: тело начинает производить новую кровь, — рассказали нам в одной из клиник (стоимость — 1500 рублей).

Либо можно воспользоваться гирудотерапией — лечением пиявками. Принцип такой же, как и в хиджаме, но с нюансами. Можно ставить на лицо, половые органы и даже в зону прямой кишки. Стоимость определяет врач по степени тяжести локальных зон. Одна пиявка — от 700 рублей.

Траву взять?

Многие практикуют траволечение. Помните, как в детстве: разбил коленку — поможет подорожник, проблемы со сном — чай с ромашкой, зимой для иммунитета — настой шиповника, заболело горло — полоскание эвкалиптом.

Сейчас это называется фитотерапия, активно используется в индийской аюрведе. В целом популярная и полезная вещь, так как многие компоненты в растениях натуральные, а не синтетические. Но надо понимать, что при простуде мятный чай с медом и компрессы на горчице, может, и помогут, но от хронических заболеваний вряд ли спасут.

В Саратове 13 центров, оказывающих такие услуги профессионально. Или можно приобрести БАДы самостоятельно. Один из магазинов в центре города, специализирующийся на фитотерапии, описал своего потенциального клиента: мама, которая не доверяет здоровье семьи рекламным лекарствам, натуропат, веган или экоактивист, нутрициолог или «умудренный опытом и возрастом человек».

Колдунство какое-то

Хиропрактика — метод, в основе которого лежит ручная манипуляция с позвоночником и деятельность центральной нервной системы, направленные на восстановление нормального функционирования нервной системы и общего здоровья.

Это как раз та самая история про мануальных терапевтов, остеопатов, лечение массажем искривления позвоночника, снятия напряжения, улучшения кровообращения и похудения.

Люди лечат у «бабушек» алкоголизм и разные расстройства

Но есть и другая необъяснимая сторона. Специалисты, которых в народе называют бабки-гадалки, колдуны или экстрасенсы. Они кодируют от алкоголизма, снимают боль руками и заговаривают от дурного глаза. Никогда бы не поверила, но есть неоспоримый факт. Знакомый из близкого окружения загибался от спинной грыжи. Ему насоветовали одну лечебную бабку. Он усмехался, а потом всё же решил съездить, решив, что ничего не теряет. И что вы думаете? Помогло! Уже седьмой год к ней ездит, если прихватит спину.

— Она просто прикладывает руки к позвоночнику и держит их в некоторых местах. От 15 до 30 минут один сеанс. И говорит, сколько раз к ней нужно приехать. Денег не говорит, сколько нужно. Может и бесплатно сделать. Но я всегда благодарю финансово, — рассказал мой знакомый.

Кстати, вспоминая детство, когда болел живот или голова, мама прикладывала руку к больному месту, и я засыпала. Это как с кошками, наверное. Такое вот лечебное свойство под названием любовь.

А вы прибегаете к нетрадиционной медицине?

Да. Не доверяю врачам. Наши бабки травами лечились, все были здоровы.
Иногда использую как дополнение к традиционному лечению.
Нет, прогресс работает на нас, в том числе прогресс в мире медицины.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем