RU164
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Саратове

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

6 м/c,

южн.

752мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье В 16 лет — секс, через 13 лет — беременность: назван возраст начала половой жизни и рождения первого ребенка в Саратовской области

В 16 лет — секс, через 13 лет — беременность: назван возраст начала половой жизни и рождения первого ребенка в Саратовской области

Цифры озвучило Министерство здравоохранения

Первые дети у саратовчанок появляются ближе к 30 годам

Жительницы Саратовской области рожают первенца в среднем в 28,8 года. При этом в России первый ребенок у женщин появляется в 32 года. Об этом рассказал замминистра здравоохранения Денис Грайфер во время брифинга 6 марта.

Заведующая перинатальным центром СГКБ № 8 Ольга Гуськова назвала несколько причин этого: стремление построить карьеру и обезопасить себя экономически. Но у женщин с возрастом появляются проблемы со здоровьем, которые способны осложнить роды и омрачить радость материнства. К тому же они добавляют опасность новорожденным.

Гуськова добавила, что больной ребенок — психологическая и экономическая проблема родителей.

— Внутриутробная хирургия развивается, когда нужно, федеральные клиники забирают у нас пациентов, например когда есть порок сердца, — объяснила специалист.

При этом горожанки в большинстве случаев обращаются на консультации по беременности, когда беременность наступает. На стадии планирования к гинекологам за советами обращались лишь 25% саратовчанок.

— Если бы процент был больше, то благополучных исходов было бы также больше, — пояснила специалист.

Денис Грайфер также добавил, что средний возраст начала половой жизни в Саратовской области составляет 16 лет.

Замминистра сообщил, что больше 70% вставших на учет в женской консультации имеют патологии, что негативно сказывается на течении беременности. Поэтому он призвал обращаться в медицинские учреждения на самых ранних сроках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем