
Мужчина был агрессивен к медикам и решил ползти самостоятельно
Инвалид, которому пришлось самостоятельно ползком подниматься по лестнице в приемное отделение саратовской инфекционной больницы, проявлял агрессию к сотрудникам скорой помощи. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения области.
Видеозапись, на которой можно наблюдать, как мужчина поднимается на четвереньках по лестнице, разошлось по социальным сетям. При этом в ролике видно, что стоящие рядом медики не помогают человеку.
В прокуратуре региона рассказали, что начали проверку в ГУЗ «Саратовская областная инфекционная клиническая больница имени Н. Р. Иванова» в связи с возможным нарушением прав инвалида и заявили о возможности подачи иска к медикам о возмещении причиненного морального вреда.
В Минздраве рассказали, что пациента в медучреждение доставили из центра для оказания помощи лицам без определенного места жительства.
«В анамнезе у пациента множественные хронические заболевания различного характера. В пути мужчина проявлял агрессию в отношении бригады скорой помощи, был настроен негативно.
По прибытии в лечебное учреждение, проявляя нетерпимость к сотрудникам бригады скорой помощи, которые попросили пациента подождать лежачую каталку для дальнейшего передвижения, и, выражая негативное отношение к ситуации и к такому виду транспортировки до больничного бокса, не дожидаясь помощи, мужчина предпринял попытку добраться до приемного отделения самостоятельно.
Сотрудники скорой медицинской помощи, подняв лежачую каталку по лестнице, дальнейшую транспортировку пациента до бокса осуществляли на каталке, несмотря на протест», — рассказали в Минздраве.
Позиция ведомства совпадает с появившимся в соцсетях пояснением медработницы, которая якобы и доставила мужчину в больницу. Она писала, что мужчина отказывался ложиться на лежачие носилки, «сидячих» не было, а сотрудники скорой с большим усилием сами уложили его потом на носилки на колесах, что не попало в видеоролик.
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.


