Здоровье Репортаж Вытрезвитель в Саратове появится не раньше 2026 года

Вытрезвитель в Саратове появится не раньше 2026 года

И это не конечная дата

Брифинг саратовского минздрава | Источник: Семен Коротов-Майбах / 164.RUБрифинг саратовского минздрава | Источник: Семен Коротов-Майбах / 164.RU

Брифинг саратовского минздрава

Источник:

Семен Коротов-Майбах / 164.RU

В Саратовской области уровень вакцинации населения от гриппа достиг 28% при планах в 60%. Об этом на сегодняшнем брифинге рассказал замминистра здравоохранения Денис Грайфер, передает корреспондент 164.RU.

Заболеваемость

По словам Грайфера, на прошлой неделе наблюдалось снижение числа заболевших коронавирусом — на 7%, гриппом и ОРВИ — на 1,5%. В регионе от гриппа привиты уже 662 522 человека — это 28%. Сейчас желающим сделать прививку доступны три вида вакцин, а всего планировалось приобрести свыше 1,19 млн доз.

Открытие вытрезвителя

На вопрос о судьбе саратовского вытрезвителя Денис Грайфер ответил, что пока нет точной даты начала его работы. Выбранное здание оказалось «в сложном состоянии». В отношении него прорабатываются три варианта — капремонт, реконструкция или снос и возведение быстрой модульной конструкции. Пока открытие ожидается в 2026 году.

Состояние матери 30 детей из Башкирии

На вопрос о состоянии Ирины Вервельской из Башкирии, матери тридцати детей, попавшей 12 октября в аварию в Хвалынском районе, чиновник ответил — как и прежде, средней степени тяжести.

«Опасений ее здоровье не вызывает, в ближайшее время ее переведут в Башкирию. Но это ее инициатива, мы готовы оказать всю необходимую медицинскую помощь», — подчеркнул Денис Грайфер.

Снижение числа людей с алкогольной зависимостью

Замминистра также подтвердил корреспонденту 164.RU снижение числа людей с алкогольной зависимостью. В 2015 году таких в регионе наблюдалось почти 31 тысяча, тогда как в 2025-м — 17 с лишним тысяч.

Сейчас в Саратовской области, по словам чиновника, проводится планомерная работа по сокращению употребления людьми алкоголя. Но такие строгие меры, как в Якутии или Вологодской области, пока не планируются.

«Продвижение здорового образа жизни, хоть и набившего оскомину, распространение спортивных площадок — это хорошая альтернатива. Также нужно отметить активное вовлечение молодежи в спорт», — подчеркнул Грайфер.

Он вспомнил про Дни трезвости и юбилей одного из старейших в России обществ трезвости — саратовского, напомнил об уменьшении количества «наливаек» и алкомаркетов во дворах жилых домов.

Здоровое питание и диеты

Перед журналистами также выступила главный внештатный специалист, диетолог регионального минздрава и врач-диетолог Саратовской городской клинической больницы № 1 Ирина Ширшова.

Она рассказала о здоровом питании, о том, что в день необходимо съедать в среднем 400 граммов овощей и фруктов. При этом в рацион не должны входить картофель, соленые огурцы и помидоры. Ферментированную пищу, например, соленую капусту, есть, по ее мнению, можно, но в небольшом количестве.

Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.