
В поликлиниках всегда ждут граждан на дипансеризацию, но коридоры часто пустуют
Плановую диспансеризацию и профилактические осмотры в Саратовской области в пррошлом году прошли 1,2 миллиона человек — это 100% от запланированного охвата взрослого населения. Об этом сообщила пресс-служба регионального министерства здравоохранения.
Осмотры проводились в 59 медицинских организациях во всех районах области. Благодаря обследованиям врачи впервые выявили:
· более 37 тысяч случаев болезней системы кровообращения,
· около 4 тысяч случаев сахарного диабета,
· свыше 2 тысяч случаев злокачественных новообразований, причём большинство из них — на ранних (1–2) стадиях.
Для удобства жителей график работы поликлиник был скорректирован: городские учреждения принимают в вечерние часы и по субботам, сельские — по субботам утром. В районных больницах один день в неделю выделен для «вечернего» приёма. Первый этап диспансеризации можно пройти в день обращения.
Министр здравоохранения региона Владимир Дудаков призвал саратовцев не пренебрегать возможностью бесплатно проверить здоровье.
«Чем раньше поставлен диагноз, тем благоприятнее прогноз лечения и эффективнее контроль над заболеванием», — пояснил министр.
Он также добавил, что пройти диспансеризацию быстро, просто и бесплатно. Напомним, диспансеризация рекомендуется всем взрослым: с 18 до 39 лет — раз в три года (с ежегодным профилактическим осмотром), а с 40 лет — ежегодно. При наличии показаний врач может направить на второй, углублённый этап обследования.
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.




