
Саратовцев хотят массово проверить на ВИЧ
Свыше 800 тысяч жителей Саратовской области минздрав собирается проверить на ВИЧ. Информация о проверке «не менее 35%» населения региона содержится в свежем приказе саратовского минздрава от 5 мая, опубликованном накануне.
Причем, проверка населения будет проходит как в добровольном, так и в обязательном порядке. Судя по тому, что население Саратовской области сейчас составляет примерно 2,3-2,4 млн человек, проверка может затронуть порядка 800-840 тысяч саратовцев. В какой срок проверку на ВИЧ должны пройти саратовцы, не уточняется.
Медицинские чиновники также намерены проинформировать о путях передачи ВИЧ и способах защиты от нее 95% населения, обеспечить безопасность от ВИЧ донорской крови, органов и тканей. Планируется обеспечить 100% охватом антиретровирусной терапией всех ВИЧ-инфицированных детей, исключить профессиональное заражение медработников и повысить их уровень подготовки по вопросам ВИЧ/СПИДа.
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.




