RU164
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Саратове

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

зап.

756мм 72%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом проблема «Я сам многим недоволен»: прокурор Саратова рассказал, почему ему не нравится жить в «Авиаторе»

«Я сам многим недоволен»: прокурор Саратова рассказал, почему ему не нравится жить в «Авиаторе»

Он обсудил с жителями проблему застройки микрорайона

Представители прокуратуры разъясняют, почему невозможно запретить застройщику возводить высотку

Арбитражный суд Саратовской области отложил до начала мая рассмотрение ходатайства Министерства строительства и ЖКХ региона о введении обеспечительных мер на строительство дома в микрорайоне «Авиатор». Против стройки выступают местные жители, которые убеждены, что 26-этажный жилкомплекс, запланированный ООО «Специализированный застройщик "УМ-24"», дополнительно нагрузит социальную инфраструктуру микрорайона.

Встречи с жителями «Авиатора», недовольных возможным строительством 26-этажного жилкомплекса «Дружба», последнее время происходят регулярно. Ранее мы уже сообщали о визите в микрорайон спикера областной думы Михаила Исаева после того, как жители заметили, что строительная компания начала огораживать участок для начала работ.

Позже жители встречались с представителями застройщика, где донесли причины, по которым они не хотят, чтобы на пустыре появилась многоэтажка. «Авиатор» считается микрорайоном с недостаточной социальной инфраструктурой. Местная школа переполнена, мест в детских садах не хватает. Этот факт признается на уровне властей региона. Сейчас муниципалитет ищет подрядчика для строительства школы на 1500 мест, но пока внушительную стоимость контракта — 1,25 млрд рублей — желающих возводить образовательное учреждение нет.

Представители застройщика считают, что с появлением новой школы проблема будет снята, а также предлагают открыть в «Авиаторе» прогимназию. Жители микрорайона на это не согласны.

В минувшую среду состоялась встреча с прокурором Саратова Александром Хрусталевым и начальником управления по надзору за исполнением федерального законодательства Алиной Секиной.

Выяснилось, что Хрусталев сам житель «Авиатора» и крайне недоволен местной инфраструктурой.

— Могу честно сказать, что меня не устраивают подъездные пути ко всем нашим домам. Буквально полчаса назад, приехав пораньше, прошелся и посмотрел, в том числе, как люди возвращаются с работы на автомобилях, как они паркуются, как им приходится по несколько минут ждать и пропускать друг друга. Нельзя опять же исключать человеческий фактор, когда люди паркуются не совсем ответственно. Это еще больше усугубляет ситуацию. Но проблема застройки без социальной инфраструктуры — это не только проблема «Авиатора», это проблема и ряда других микрорайонов, она была обозначена еще в прошлом году. Был нами весь комплекс мер реагирования принят, возбуждены и уголовные дела о халатности должностных лиц, которые выдавали разрешения на строительство, не учитывая наполняемость образовательного учреждения. Что привело к тому, что школа микрорайона «Авиатор» переполнена более чем на 50%. Строительство жилкомплекса ситуацию усугубит, — признался Хрусталев.

По словам городского прокурора, на этой неделе он направил предостережение застройщику, в котором было указано, что они не могут построить жилкомплекс, не учитывая интересы граждан.

— Реализация бизнес-интересов не может ущемлять права и интересы наших сограждан, — подчеркнул прокурор.

Однако Алина Секина сказала, что сейчас строительная компания не делает ничего незаконного и повлиять на нее невозможно.

— У него есть действующее разрешение на строительство, которое сейчас в суде оспаривается. Если суд выдаст решение, что оно выдано незаконно, стройка будет остановлена, — сказала она.

Ранее против строительства выступил губернатор Роман Бусаргин. Он отметил, что существующая социальная инфраструктура не рассчитана на новый жилой комплекс.

По действующим в Саратовской области нормам застройки разрешение на возведение здания может быть выдано только при наличии в шаговой доступности объектов социальной инфраструктуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем