
Жилье в Саратове практически перестали строить
На покупку квартиры в Саратове теперь нужно закладывать сумму в 2,6 раза больше, чем 5 лет назад, тогда как в целом по России цены выросли лишь вдвое (+110%). Об этом говорится в аналитическом исследовании компании ЦИАН.
Самый заметный рост за пятилетку был зафиксирован в Саратове, Челябинске, Тольятти, Набережных Челнах и Самаре — примерно в 2,6–3 раза. Аналитики считают, что это связано с высоким ростом темпов дохода людей: в указанных городах высокая доля промышленности в структуре экономики.
Кроме того, на значительный рост цен мог повлиять низкий объем конкуренции. Где на рынке предлагалось мало новостроек и присутствует невысокая обеспеченность людей новым качественным жильем, риск роста цен значительно выше.
Цены сравнивали, взяв их в январе–феврале 2021 и январе–феврале 2025. В Саратове в начале 2021 года средняя стоимость сделки за квартиру составляла 2,19 млн рублей. Это самый низкий показатель среди 40 крупнейших городов в России в рейтинге. За пять лет эта цифра выросла на 163%, составив 5,75 млн за покупку единицы жилья.
По средней цене квартиры за пять лет Саратов остался ближе к концу списка. При этом он обошел Пензу (5,08 млн), Липецк (5,09), Оренбург (5,15), Ярославль (5,22), Ульяновск (5,37), заняв 35 место из 40 городов.
Ведущий аналитик ЦИАНа Елена Бобровская считает, что не все покупатели готовы к такому росту цен, так как зарплаты в среднем увеличились только на 70%, а цена жилья — на 110%. Поэтому выросла разница между ценником в предложении и реальной сделкой, которая увеличилась не так быстро. Это происходит, потому что покупатели вынуждены делать выбор в сторону более бюджетного жилья.
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.





