RU164
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Саратове

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

6 м/c,

южн.

752мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Народный артист России Александр Ширвиндт умер в больнице

Народный артист России Александр Ширвиндт умер в больнице

Ему было 89 лет

Александр Ширвиндт находился в больнице

Умер художественный руководитель Театра сатиры и народный артист России Александр Ширвиндт. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на актера Сергея Газарова.

Отмечается, что Ширвиндт скончался в больнице. Ему было 89 лет.

Ширвиндт родился 19 июля 1934 года в Москве. В 1952 году поступил в Театральное училище имени Щукина, которое окончил с отличием. После этого устроился на работу в Театр имени Ленинского комсомола. Дебютировал на сцене театра в роли Белого офицера в спектакле по пьесе Вишневского «Первая Конная».

Большая часть жизни Александра Анатольевича связана с Театром Сатиры, где он работал с 1970 года. В конце 2000 года он стал худруком, а в 2021 году занял пост президента театра.

В кино актер дебютировал в 1956 году в романтической комедии «Она вас любит!», сыграв небольшую роль. Настоящая слава пришла к Ширвиндту в 1975 году после показа культового фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!». Также он играл в таких картинах, как «Вокзал для двоих» и «Забытая мелодия для флейты», Самая обаятельная и привлекательная» и многих других.

Александр Ширвиндт — полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Награжден также орденом Дружбы народов, имеет звания «Заслуженного артиста РСФСР» и «Народного артиста РСФСР».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем