
Взрывом газа, возможно, разрушило целый подъезд
В Ленинском районе Саратова сегодня произошел взрыв газа в многоэтажном доме, сообщают сегодня саратовцы в социальных сетях. В пресс-службе регионального МЧС подтвердили информацию о хлопке в подъезде 10-этажного дома на улице Блинова, дом 4.
На месте много машин скорой помощи, очевидцы сообщают, что есть пострадавшие среди пешеходов. По неофициальным данным, два или три человека погибли, а также повреждены десятки машин во дворе дома. Официальные ведомства пока никак информацию о погибших не комментируют.
Официальная информация от МЧС:
«В Саратове пожарно-спасательные подразделения МЧС России ликвидируют последствия происшествия в многоквартирном доме. По предварительной информации, хлопок газовоздушной смеси без последующего горения произошел в квартире 10-этажного многоквартирного жилого дома в 12:12 по адресу: г. Саратов, ул. Блинова, д. 4.
В результате произошло разрушение углового подъезда с 7 по 10 этаж. Погибло 3 человека. На месте происшествия работают пожарно-спасательные подразделения. Дальнейшая информация уточняется.
Прокуратура Саратовской области отреагировала на взрыв газа в Ленинском районе Саратова. Прокурор области Сергей Филипенко поручил организовать проверку.
По предварительным данным, в аварийно-диспетчерские службы поступило сообщение о произошедшем хлопке газо-воздушной смеси в многоквартирном доме 2 на улице Блинова. В результате произошло обрушение части здания. Есть погибшие.
На место происшествия выехал прокурор Ленинского района Константин Байкулов.
Минимум 10 человек сейчас находятся под завалами саратовской многоэтажки. Количество погибших может увеличиться. Родные не могут им дозвониться.
Всех жильцов эвакуируют из-за угрозы дальнейшего обрушения. Спасатели разгребают завалы и ищут людей, сообщает Mash.
Новая информация от МЧС России:
«Спасатели МЧС России разбирают завалы на месте обрушения в жилом доме после хлопка газовоздушной смеси. Проводится эвакуация жителей многоэтажки. На месте работает более 20 специалистов, кинологи и 8 единиц техники. По уточненной информации, адрес: улица Блинова, дом 2».
В СК возбудили уголовное дело
В следственном отделе СК по Ленинскому району Саратова возбуждено дело по статье 238 УК РФ об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности, сообщает пресс-служба регионального управления ведомства. На место ЧП выехала следственно-оперативная группа.
«По предварительным данным, в результате происшествия погибли жители дома. Продолжаются работы по поиску людей, которые могут находиться под завалами. Информация о точном количестве пострадавших и степени тяжести полученных ими травм уточняется», — говорится в сообщении СК.
Главный специалист пресс-службы ГУ МЧС России по Саратовской области Наталия Каранатова
ГУ МЧС по Саратовской области опубликовало официальный комментарий.
Очевидец рассказал, что произошло на Блинова, 2. По его словам, сначала он подумал, что произошел прилет беспилотника.
— Был резкий хлопок. Я подумал сначала первым делом, что прилет, что, наверное, беспилотники. Побежал в ту сторону, потом смотрю, что облако пыли здесь, и понял, что там какой-то взрыв сильный произошел. Я обратно побежал. Там же все соответствующие службы приехали, оцепили территорию и сказали, что предположительно утечка произошла.
На место подтягивается тяжелая техника и прибывают все новые специалисты МЧС, чтобы разбирать завалы.
Очевидцы говорят, прямо возле дома находится детская площадка, подъезд обрушился на нее, на площадке была мама с ребенком.
Для пострадавших организованы пункты временного размещения

В Саратове для жильцов дома, где прогремел взрыв, открыли пункты временного размещения, сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области.






