RU164
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Саратове

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

760мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Посчитали, сколько саратовские депутаты разработали законодательных инициатив для Госдумы

Посчитали, сколько саратовские депутаты разработали законодательных инициатив для Госдумы

Им нечего предложить стране?

Саратовские депутаты не проявили фантазии в законотворчестве

Саратовская областная дума VII созыва более чем за год работы не предложила в Государственную думу ни одной законодательной инициативы. Последний проект закона дума внесла еще в предыдущем составе.

Выборы новых парламентариев в регионе состоялись в 9–11 сентября 2022 года. Процедура проходила в новом формате: 10 депутатов избирали по спискам, 30 — по одномандатным округам. Предполагалось, что это повысит узнаваемость делегата избирательного округа в кругу электората, повысит его ответственность.

Мы посчитали, какова продуктивность парламентариев думы VII созыва. Оказалось, что за год с небольшим депутаты приняли 178 законов. Конечно, значительная часть инициатив не является чистым полетом фантазии парламентариев. Многие акты касаются приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Всего в архиве проектов законов значится 182 документа. Несколько законопроектов авторы отозвали.

К тому же депутаты приняли 52 постановления облдумы. Получается, что через них прошло 234 документа и значительную часть инициатив выдвинули не депутаты. Только губернатор региона предложил 102 законопроекта.

Прямо скажем, продуктивность не самая высокая. Возможно, был взят курс на качество проработки законопроектов, а не на их количество.

А вот инициатив, которые бы дума направляла в нижнюю палату парламента страны, нет вовсе. Последний акт, ставший впоследствии документом, подписанным президентом Владимиром Путиным, касался переименования Саратовского районного суда еще в бытность работы думы VI созыва.

По данным сайта регионального правительства, дума в 2018 году (VI созыв) внесла в парламент сразу три инициативы. То есть всего разработано четыре документа.

Всего Владимир Путин подписал 70 проектов законов, авторами которых значатся региональные заксобрания. Больше всего президент подписал актов, поступивших из Московской области (6), Кабардино-Балкарии (5), Башкортостана (4), Оренбургской (4), Архангельской (3), Костромской (3) областей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем