RU164
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Саратове

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

сев.

751мм 68%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Послание Федеральному собранию «Все должны крутиться»: политолог о перспективах Саратовской области после послания президента

«Все должны крутиться»: политолог о перспективах Саратовской области после послания президента

Дмитрий Олейник оценил влияние выступления на регион

Дмитрий Олейник отмечает, что президент четко обозначил, кто будет работать на руководящих постах

Час назад завершился прямой эфир президента РФ Владимира Путина с посланием Федеральному собранию. Мы решили поинтересоваться у эксперта, какие вопросы, проблемы и перспективы ожидают Саратовскую область. На наши вопросы ответит политолог Дмитрий Олейник.

— В первую очередь по проблемам — это задолженность, которая есть, наверное, у всех бюджетов, в том числе и у Саратовской области. Она списывается серьезным образом. Второе, не менее важное, это то, что средства, которые экономятся, остаются в регионе на развитии объектов, которые построены.

Я беру пока именно региональную часть, потому что очень много касается и общероссийской социалки. И здесь тоже жители наши получают серьезные преференции. Там очень много всего. Я недавно закончил слушать, поэтому еще не всё в голове уложилось. В регионе ожидается увеличение числа рабочих мест: у нас сейчас очень много споров ведется по разным вопросам, в том числе по технопарку, например, который строится. Это направление может стать приоритетным, с дополнительным финансированием, — считает Олейник.

По его мнению, органы местного самоуправления получат дополнительные возможности.

— Местное самоуправление сегодня, особенно в небольших городах и на селе, очень мало средств имеет для того, чтобы решать свои задачи. К сожалению, все должны крутиться как белка в колесе и не много удается сделать ввиду отсутствия денег, — рассуждает политолог.

Также он упомянул и защитников Отечества:

— У нас сегодня многие саратовцы и жители области воюют на спецоперации. Четко обозначены кадры, которые займут руководящие должности, четко поставлены задачи, на кого обращать внимание, что с ними делать и так далее. Это может изменить определенным образом систему управления саму, потому что, как говорил товарищ Сталин, кадры решают всё.

Эксперт увидел в выступлении и решение проблемы скоростного трамвая в Саратове:

— У нас же вопрос стоит по основному трамваю. Я уверен, что в тех деньгах, о которых он говорил, 150 миллиардов на транспорт, наверное, есть и саратовский трамвай. Пока, конечно, об этом не говорилось, но я так думаю, что цифры берутся не с потолка, они берутся на основе каких-то просчетов, каких-то запросов регионов и так далее, — рассказал нам Олейник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем